Аналитика
28.01.2011
Интернет наполнен мнениями о проблемах России, терактах, политике, бандитизме, коррупции. Адекватные мнения я затрагивать не буду, они не нуждаются в комментариях. Они радуют и вселяют надежду, что не так все плохо. Но большинство отзывов и мнений меня «пугают». Пугают тем, что люди совершено, перестали думать своей головой, а занимаются только поиском виноватых в своих собственных проблемах.
27.01.2011
Сегодня 26 января 2011 г. – день траура, день скорби по жертвам чудовищного теракта в аэропорту Домодедово.
19.01.2011
В городе Колчестер, который расположен в графстве Эссекс и считается самым древним городом на Британских островах, власти намерены обустроить специальные зоны для пьющих жителей. Эта инициатива была разработана членами местного городского совета.

Все новости

Каледарь

Все новости

Меморандум о совместном противодействии насилию, экстремизму, межнациональной розни и поддержке миротворческого процесса на Кавказе подписан сегодня руководителями НПО Чеченской Республики

21.12.2010

Меморандум также был поддержан Духовным управлением мусульман ЧР, Центром духовно- нравственного воспитания и развития, Общественной Палатой ЧР, Советом Профсоюзов ЧР, представителями казачества, православной церкви и многими другими.

Будучи обеспокоенными попытками разжечь национальную вражду между народами СКФО, осознавая нашу ответственность за судьбу Родины, за будущее детей и за мирное и стабильное развитие заявляем, что мы решительно осуждаем непрекращающиеся попытки после каждой трагедии и кровавого преступления против наших народов определять виновных по национальному признаку - бандиты и убийцы не имеют национальности, религии, родины и ответственность за их безумные злодеяния не могут нести никакие народы,- говорится в документе.

Также в нем отмечено: «Заявляем решительный протест всем провокаторам, пытающимся столкнуть народы России, играя национальными и религиозными чувствами, раздувая страхи и недоверие между нами. Подтверждаем приверженность логике и последовательности процесса нормализации отношений между нашими народами. Отвергаем любые насильственные акты, связанные с нарушением прав и свобод человека, общественной и государственной безопасности, какими бы целями они не оправдывались. Подтверждаем готовность вести разъяснительную и воспитательную работу с молодежью для недопущения провокаций и попыток разжигания межнациональной розни.

Обращаемся ко всем российским средствам массовой информации с просьбой придерживаться канонов журналистской этики, осторожно относиться к обсуждению спорных вопросов истории, всячески избегать постоянного акцентирования внимания аудитории на национальности и вероисповедании преступников и провокаторов во избежание провоцирования межнациональной и религиозной розни»,- отмечено в меморандуме.

Хочется сказать, что в церемонии подписания настоящего меморандума приняли участие руководитель рабочей группы Общественной палаты РФ по развитию общественного диалога и институтов гражданского общества на Кавказе Максим Шевченко, а также представители региональных общественных палат и НКО Северо-Кавказского и Южного федеральных округов.

При подписании судьбоносного документа, Максим Шевченко отметил историческую важность этого процесса в деле консолидации общества.

- Меморандум родился в Общественной Палате РФ в рамках проекта «Мир Кавказу». При осуществлении данного проекта, рабочая группа посетила разные регионы Северного Кавказа. Рабочая группа была создана Советом при Общественной Палате РФ для изучения насущных проблем Кавказа. В связи с этим было проведено много встреч, где люди рассказывали о своих проблемах, болевых точках. На основании проведенной работы, сделал сообщение Президенту РФ Дмитрию Анатольевичу Медведеву, в рамках его встречи с общественными организациями и представителями гражданского общества, которая состоялась в мае текущего года. На основании этого Глава России дал соответствующие поручения. Один из них был вопрос, касающийся сферы образования. Хочу отметить, что обозначенные мною проблемы были разрешены. Считаю, что нынешнее положение вещей также найдет свое положительное решение,- подытожил Максим Шевченко.

Оставить комментарий (0)

Имя:
Комментарий:
Код подтверждения: