Аналитика
28.01.2011
Интернет наполнен мнениями о проблемах России, терактах, политике, бандитизме, коррупции. Адекватные мнения я затрагивать не буду, они не нуждаются в комментариях. Они радуют и вселяют надежду, что не так все плохо. Но большинство отзывов и мнений меня «пугают». Пугают тем, что люди совершено, перестали думать своей головой, а занимаются только поиском виноватых в своих собственных проблемах.
27.01.2011
Сегодня 26 января 2011 г. – день траура, день скорби по жертвам чудовищного теракта в аэропорту Домодедово.
19.01.2011
В городе Колчестер, который расположен в графстве Эссекс и считается самым древним городом на Британских островах, власти намерены обустроить специальные зоны для пьющих жителей. Эта инициатива была разработана членами местного городского совета.

Все новости

Каледарь

Все новости

Медведев поручил создать ответственных за транспортную безопасность

28.01.2011

В России появится Федеральный орган по безопасности на транспорте

Президент Медведев поручил создать Федеральный орган по безопасности на транспорте- после двух "транспортных" терактов в Москве проблема ответственности чиновников остается нерешенной. Политологи называют это решение бюрократически-административным и предлагают избирательный контроль важных объектов заменить на постоянный. Кроме того, россиянам необходимо изменить собственную ментальность- стоимость человеческой жизни сегодня слишком низка.

В четверг, 27 января, Дмитрий Медведев поручил рассмотреть вопрос о создании федерального органа, ответственного за безопасность на транспорте. Этим должны заняться администрация президента, правительство, МВД и ФСБ, говорится в перечне поручений по вопросам обеспечения транспортной безопасности, который опубликован на сайте Кремля.

Кроме того, глава государства поручил правительству до 1 мая "представить предложения об изменении комплексной программы обеспечения безопасности населения на транспорте, направленные на финансирование модернизации прежде всего уязвимых объектов транспортной инфраструктуры".

Предложил Иванов

Федеральный орган по безопасности на транспорте в четверг предложил создать вице-премьер РФ Сергей Иванов.

Он напомнил, что в июле 2010 года правительство утвердило комплексную программу обеспечения безопасности населения на транспорте сроком до 2014 года с общим финансированием 46,7 млрд рублей. Более того, в прошлом году в рамках этой программы уже были выделены и освоены 7,8 млрд - сумма немалая, а результат, вернее, его отсутствие, очевидно всем- это доказывает недавний теракт в Домодедово.

По мнению Иванова, здесь "дело не только и не столько в финансовых ресурсах, сколько в организации этой работы, в ответственности должностных лиц". Вместе с тем одинаковую с чиновниками ответственность в связи с проблемами безопасности должны нести и владельцы транспортной инфраструктуры, считает вице-премьер.

Изменить ментальность

Директор Центра политических технологий Игорь Бунин назвал решение о создании органа по безопасности на транспорте бюрократически-административным. По его мнению, это может решить проблему разделения ответственности, но не решит, например, проблему коррупции.

Для того, чтобы эффективнее противодействовать терроризму, нужен не избирательный (как это было в Домодедово), а постоянный контроль. Кроме того, продолжает политолог, необходимо изменение ментальности- как чиновников, так и обычных граждан: общество становится бдительнее в первое время после теракта, но потом эта бдительность пропадает.

Кроме того, в России слишком низка стоимость человеческой жизни в сравнении, например, с Европой, сетует собеседник GZT.RU.

Оставить комментарий (0)

Имя:
Комментарий:
Код подтверждения: