Аналитика
28.01.2011
Интернет наполнен мнениями о проблемах России, терактах, политике, бандитизме, коррупции. Адекватные мнения я затрагивать не буду, они не нуждаются в комментариях. Они радуют и вселяют надежду, что не так все плохо. Но большинство отзывов и мнений меня «пугают». Пугают тем, что люди совершено, перестали думать своей головой, а занимаются только поиском виноватых в своих собственных проблемах.
27.01.2011
Сегодня 26 января 2011 г. – день траура, день скорби по жертвам чудовищного теракта в аэропорту Домодедово.
19.01.2011
В городе Колчестер, который расположен в графстве Эссекс и считается самым древним городом на Британских островах, власти намерены обустроить специальные зоны для пьющих жителей. Эта инициатива была разработана членами местного городского совета.

Все новости

Каледарь

Все новости

МАФИОЗИ В ПОГОНАХ

12.07.2010

ФБР полагает, что изменения в системе набора личного состава в вооруженные силы, предусматривающие упрощенный прием новобранцев на военную службу (связано с огромным дефицитом кадрового состава – до 15%, вызванного значительными потерями в Ираке и Афганистане) не позволяет эффективно выявлять среди добровольцев членов преступных группировок, которые стремятся завербоваться на военную службу для последующей легализации под новым именем, приобретения боевых навыков, овладения различными видами оружия и налаживания новых криминальных связей, в том числе в ходе командировок в зоны боевых действий и за границей (Европа, Азия, Африка).

С учетом новых факторов прогнозируется ухудшение криминогенной обстановки как вблизи американских военных баз, так и внутри них.
Опасения ФБР, связанные с ростом активности криминальных группировок как в тыловых, так и в боевых частях ВС США, изложены в специальном докладе ФБР конгрессу США (Gang-related activity in the us armed forces).  В документе отмечено, что данное явление поразило все виды и рода войск, в первую очередь те части и подразделения, в которые возвращаются военнослужащие после выполнения боевых задач в Ираке и Афганистане.

В частности, ФБР отмечает, что в руководстве большинства уличных банд в местах дислокации военных баз (особенно в Форт-Блисс, Форт-Худ, Форт-Льюис, Форт-Брэгг, Форт-Кэмпбелл) стоят не только солдаты и сержанты, но и младшие офицеры.
Более того, участились случаи привлечения в состав уличных банд членов семей военнослужащих. Особое внимание уделяется криминалитетом установлению влияния над подростковым контингентом. В учет берется специфика прохождения службы родителями. Как правило, подростки задействуются для распространения наркотиков, в том числе среди военнослужащих части.

В целом вблизи американских военных баз возросло число криминальных инцидентов, в том числе вооруженных нападений, убийств на расовой почве, организации уличных беспорядков, актов вандализма, вымогательства, отмывания денег. Увеличилось количество рапортов офицеров патрульной полиции о росте противодействия со стороны нарушителей закона, использующих статус военнослужащего для прикрытия незаконной деятельности.

При этом отслеживание криминогенной обстановки в армии затруднено тщательным маскированием военнослужащими своей причастности к оргпреступности, а также неспособностью и, порой, нежеланием командиров выявлять данные факты, а тем более – докладывать о них. В связи с этим правоохранительные органы США столкнулись с ситуацией, при которой отсутствует возможность оценить реальный урон национальной безопасности от «сращивания» вооруженных сил с криминалом.
То ли еще будет.

Маруф Чубаров, политолог, Таджикистан.

Оставить комментарий (0)

Имя:
Комментарий:
Код подтверждения: