Аналитика
28.01.2011
Интернет наполнен мнениями о проблемах России, терактах, политике, бандитизме, коррупции. Адекватные мнения я затрагивать не буду, они не нуждаются в комментариях. Они радуют и вселяют надежду, что не так все плохо. Но большинство отзывов и мнений меня «пугают». Пугают тем, что люди совершено, перестали думать своей головой, а занимаются только поиском виноватых в своих собственных проблемах.
27.01.2011
Сегодня 26 января 2011 г. – день траура, день скорби по жертвам чудовищного теракта в аэропорту Домодедово.
19.01.2011
В городе Колчестер, который расположен в графстве Эссекс и считается самым древним городом на Британских островах, власти намерены обустроить специальные зоны для пьющих жителей. Эта инициатива была разработана членами местного городского совета.

Все новости

Каледарь

Все новости

Синтетические наркотики обгоняют по производству и потреблению кокаин и героин

01.07.2010

Посевные площади для производства опиума и кокаина сокращаются. Между тем в нелегальных лабораториях изготавливается все больше синтетических наркотиков. Об этом говорят данные, содержащиеся в новом докладе, который посвящен проблеме наркотиков в мире. Он был представлен 30 июня находящимся в Вене Управлением ООН по наркотикам и преступности (UNODC).

Докладчики пришли к выводу, что все больше людей используют синтетические наркотики и все меньше – кокаин и героин. По-прежнему первое место среди употребляемых наркотиков занимает марихуана: в 2008 году от 129 до 190 млн человек курили эту траву.

Всего в 2008 году от 155 до 250 млн человек (что составляет от 3,5 до 5,7% от общего населения земного шара) употребляли запрещенные препараты. К числу «проблемных» следует отнести от 10 до 15% наркозависимых. На них наркотики оказывают сильное воздействие, и они вынуждены бороться с социальными последствиями своей пагубной привычки, а также с проблемами со здоровьем. Растет также число случаев незаконного употребления медикаментов, которые выдаются только по рецепту врача, подчеркнул глава Управления ООН по наркотикам и преступности Антонио Мария Коста в своем докладе.

Стремительно растущий рынок таких синтетических препаратов, как амфетамины и метамфетамины, сложно контролировать. По большей части этот вид наркотикиов производится там, где они и потребляются. Нелегальные лаборатории очень легко и быстро разворачиваются и также легко демонтируются. Производители быстро приспосабливаются к новому рынку.

В 2008 году количество нелегальных лабораторий по производству наркотиков увеличилось на 20%. Всего было уничтожено 8432 лаборатории в 31 стране. В Европе Чешская Республика, Словакия, а также Голландия являются крупными центрами по производству наркотиков, говорится в докладе.

Мексиканцы ведут борьбу за рынок

Некоторые изменения произошли на рынке кокаина. В прошлом большая часть сырья для производства этого наркотика выращивалась на плантациях в Колумбии. Однако с того момента, как власти Колумбии стали вести активную борьбу с наркобаронами, посевные площади кустов коки в этой стране сократились на 58%. Хотя есть и оборотная сторона колумбийского успеха – выращивание коки было перенесено в Перу, где производство этого растения увеличилось на 38%, и в Боливию (здесь производство коки выросло на 112%). Большая часть бизнеса колумбийских наркодилеров перешла теперь под контроль мексиканцев, которые поставляют наркотики на американский рынок, а также - через Западную Африку - в Европу.

В США за последние десять лет количество людей, употребляющих кокаин, сократилось. В Европе же, наоборот, количество наркоманов, предпочитающих этот наркотик, удвоилось и составляет сеййчас 4 млн человек. Самое большое число наркоманов, употребляющих кокаин, отмечается в Великобритании, Испании, Италии и Германии. Борьба за контроль над сужающимся наркорынком, который UNODC оценивает в $100 млрд долларов, становится все ожесточеннее. На этом фоне отмечается рост насилия со стороны мексиканских наркобанд.

В фокусе Афганистан

Афганистан по-прежнему считается «проблемным ребенком» – 89% потребляемого в мире героина производится именно здесь. И это несмотря на то, что площади посевов мака в последнее время значительно сократились: с 2007 года – на 27 % (или 181, 4 тыс. га). Однако в хранилищах у афганских наркоторговцев находится около 12 тыс. т опиума, и эти объемы в любой момент могут быть выброшены на рынок.

Около половины наркотиков, производимых в Афганистане, попадает в Россию, а затем через балканский коридор героин доставляется в Европу. Больше всего потребителей героина проживает в Великобритании, Италии и Франции.

«Тревожной» называется в докладе проблема с наркотиками в тех странах, где они производятся. Ситуация со здравоохранением в них очень непростая: постоянно растет число наркозависимых. Вместе с тем в этих странах нет достаточных финансовых средств и политической воли для эффективной борьбы с проблемой наркотиков.

По материалам ИноСМИ.ru.

Оставить комментарий (0)

Имя:
Комментарий:
Код подтверждения: