Аналитика
28.01.2011
Интернет наполнен мнениями о проблемах России, терактах, политике, бандитизме, коррупции. Адекватные мнения я затрагивать не буду, они не нуждаются в комментариях. Они радуют и вселяют надежду, что не так все плохо. Но большинство отзывов и мнений меня «пугают». Пугают тем, что люди совершено, перестали думать своей головой, а занимаются только поиском виноватых в своих собственных проблемах.
27.01.2011
Сегодня 26 января 2011 г. – день траура, день скорби по жертвам чудовищного теракта в аэропорту Домодедово.
19.01.2011
В городе Колчестер, который расположен в графстве Эссекс и считается самым древним городом на Британских островах, власти намерены обустроить специальные зоны для пьющих жителей. Эта инициатива была разработана членами местного городского совета.

Все новости

Каледарь

Все новости

БИЗНЕС ПО-АМЕРИКАНСКИ

12.07.2010

Тогда они приняли программу «наркотики в обмен на оружие». Сегодня доллары «сами текут в карман» американским генералам и такую операцию можно назвать как «оружие в обмен на доллары».

Надо же было кому-то придумать перевооружить всю иракскую армию, полицию и другие силовые структуры на легкое стрелковое вооружение американского производства.

Лучшей «кормушки» для коррупционеров не найдешь, так как перевооружение такой «неподконтрольной команды» потребует значительных финансовых затрат, при этом без какой либо гарантии сохранности вооружения. Это все равно, что «на халяву» восстановить всемирный торговый центр.

Правда, некоторые аудиторы это поняли быстро.

Проблема состоит в том, что проплаченные из федерального бюджета США $ 133 млн. на перевооружение иракских силовых структур ушли в никуда.

Спрашивается, куда делись сотни тысяч автоматов, пистолетов, пулеметов и гранатометов (всего 505 тыс. шт.), если комиссия генинспектора смогла «отследить» по учетным данным только 2,6% (чуть больше 13 тыс. ед.)?

Более того, аудиторы генинспектора выявили недостачу еще $ 660 млн., которые предназначались на создание тыловой  и информационной инфраструктуры силовых ведомств Ирака.

Вот где «манна небесная». Такого не мог придумать ни один известный мошенник мира. Но, если серьезно, то такие нарушения чреваты не только уголовными, но и серьезными международными нарушениями по нераспространению, пусть не ядерного, но все-таки оружия.

Но и это еще не все. Также было выявлено, что в Ирак  за время конфликта было ввезено порядка $ 10 млрд. наличными, а это уже экономическое преступление, которое в США карается строже, чем уголовное, а тут «кипишь» подняли из-за каких-то $ 100 тыс., обнаруженных в банковской ячейке «незарегистрированных русских шпионов» (наверное бывают еще и зарегистрированные).

Так, где же хваленые «джеймс бонды, стивы сигалы, ван дамы, шварцнегеры и пр.», которые «должны блюсти национальные интересы»?

Их нет. Не потому, что их нет, а потому, что они в Ираке не нужны. Там нужны бездумные «рембо», которые могут «палить куда попало  и, главное, не думая».


Маруф Чубаров, политолог, Таджикистан.

 

Оставить комментарий (0)

Имя:
Комментарий:
Код подтверждения: