Аналитика
28.01.2011
Интернет наполнен мнениями о проблемах России, терактах, политике, бандитизме, коррупции. Адекватные мнения я затрагивать не буду, они не нуждаются в комментариях. Они радуют и вселяют надежду, что не так все плохо. Но большинство отзывов и мнений меня «пугают». Пугают тем, что люди совершено, перестали думать своей головой, а занимаются только поиском виноватых в своих собственных проблемах.
27.01.2011
Сегодня 26 января 2011 г. – день траура, день скорби по жертвам чудовищного теракта в аэропорту Домодедово.
19.01.2011
В городе Колчестер, который расположен в графстве Эссекс и считается самым древним городом на Британских островах, власти намерены обустроить специальные зоны для пьющих жителей. Эта инициатива была разработана членами местного городского совета.

Все новости

Каледарь

Все новости

Регионы создают "универсальные" центры мониторинга наркоситуации

05.08.2010

За шесть месяцев 2010 года управление Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков (УФСКН) России по Новосибирской области зарегистрировало 1257 преступлений в сфере незаконного оборота наркотиков. 839 преступлений связано с незаконным оборотом наркотических веществ, психотропных средств и их аналогов. Возбуждено 829 уголовных дел; 345 уголовных дел направлено в суд. 114 килограммов наркотических веществ и психотропных средств изъято из оборота. Раскрыто 56 преступлений, связанных с организацией либо содержанием наркопритонов — это на 21,7 процента больше, чем за аналогичный период прошлого года.

Эти цифры озвучил начальник данного управления Владимир Ильин озвучил, беседуя с прессой. «В последние годы у нас снизилось количество летальных исходов от передозировки наркотиков, — констатирует эксперт. — Значительно сократилось число вызовов «скорой помощи» — от 4800 до 1300 случаев в год. Количество смертей — от 1000 до 160...»

Однако число потребителей «кайфа» не снижается. В Новосибирской области сегодня более 15 тысяч наркоманов официально зарегистрированных. Реальная цифра наркозависимых людей - больше в 5-10 раз.

По словам Ильина, продавцы наркотиков стали изобретательнее. Система сбыта "зелья" определенным образом выстроилась.

Эксперт поясняет: "Еще до недавних пор на любом перекрестке можно было купить что угодно и у кого угодно. Но чем всё оборачивалось? Взял малую дозу — не действует, взял побольше — летальный исход… Продавцов регулярно ловили, сажали"

Наркоторговцы стали понимать, что надо тщательнее скрываться. У рядового торговца, как правило, от шести до десяти человек постоянных клиентов. Так что наркотики покупают теперь только у "своих" и только по рекомендации "своих" же. Тут работает своя конспиративная сеть, резюмирует генерал Ильин.

Наиболее наркоопасными нишами, откуда «едут» сегодня к нам героин, опий и гашиш, генерал Ильин называет по-прежнему Афганистан, Таджикистан, Узбекистан, Киргизию, часть регионов Казахстана.

«Десятками тысяч сюда приезжают граждане Таджикистана, Узбекистана, Киргизии. Это основные наши наркопоставщики, которые отбывают наказание на территории Новосибирской области. Но пытаются руководить своими наркотрафиками в том числе из мест лишения свободы».

«Мы изымаем из оборота ежегодно до 100 килограммов наркотиков, — продолжает Владимир Ильин. — Это примерно 20 процентов того, что действительно поступает на территорию области. В среднем по стране изымается от 10 до 15 процентов наркотиков, которые находятся в реальном обороте».

Владимир Ильин рассказал, что скоро будет создан Новосибирский окружной центр мониторинга, который начнет аккумулировать всю информацию, связанную с транспортировкой и сбытом наркотиков, поступающую от органов ФСКН, а также органов правоохранительных, таможенных, пограничных и так далее: «Таким образом мы переходим к аналитическому пути поиска нитей этих наркотрафиков».

Прецеденты есть: два года назад подобный центр был создан в Южном федеральном округе, сравнительно недавно — на Урале.

Кроме того, с прошлого года на границе начали работу передвижные мобильные комплексы, с помощью которых можно вести тщательный досмотр любых автомобилей (примерно так же, как досматривают сегодня пассажиров и вещи в аэропортах).

www.sfo.fskn.gov.ru

Оставить комментарий (0)

Имя:
Комментарий:
Код подтверждения: