Аналитика
28.01.2011
Интернет наполнен мнениями о проблемах России, терактах, политике, бандитизме, коррупции. Адекватные мнения я затрагивать не буду, они не нуждаются в комментариях. Они радуют и вселяют надежду, что не так все плохо. Но большинство отзывов и мнений меня «пугают». Пугают тем, что люди совершено, перестали думать своей головой, а занимаются только поиском виноватых в своих собственных проблемах.
27.01.2011
Сегодня 26 января 2011 г. – день траура, день скорби по жертвам чудовищного теракта в аэропорту Домодедово.
19.01.2011
В городе Колчестер, который расположен в графстве Эссекс и считается самым древним городом на Британских островах, власти намерены обустроить специальные зоны для пьющих жителей. Эта инициатива была разработана членами местного городского совета.

Все новости

Каледарь

Все новости

Правительство РФ утвердило антитабачную концепцию

14.09.2010

Премьер-министр России Владимир Путин заявил на заседании 60-й сессии Европейского регионального комитета ВОЗ, что правительство РФ утвердило антитабачную концепцию.

"Мы настраиваем российских граждан на серьёзное, ответственное отношение к своему здоровью, на отказ от вредных привычек. В прошлом году Правительство утвердило Концепцию государственной политики, направленную на снижение употребления алкоголя, а совсем недавно и аналогичную антитабачную концепцию. Россия также ратифицировала Рамочную конвенцию ВОЗ по борьбе с табаком и табакокурением, и это действительно большое, знаковое событие. Мы полностью учтём нормы этого международного акта в нашем внутреннем законодательстве", - сказал премьер-министр.

Председатель правления Международной конфедерации обществ потребителей (КонфОП), Дмитрий Янин, комментируя произошедшие, заявил:

"С потреблением табака и вызываемой им смертностью борются уже в течение 10-20 лет в десятках стран. Были опробованы десятки мер, в том числе и самые простые, и именно простые меры оказались самыми эффективными. Все эти меры учтены в Рамочной Конвенции ВОЗ по борьбе против табака. Приведение российского законодательства в соответствие с принятыми международными нормами позволит спасти как минимум 80 - 100 тыс. россиян в год, умирающих от болезней, связанных с курением".

Международная Конфедерация обществ потребителей (КонфОП) напоминает, что приведение российского законодательства в соответствии с нормами РКБТ ВОЗ потребует от Правительства РФ следующих шагов:

1.. Увеличения акцизов на сигареты в несколько раз. Повышение цены на сигареты на 10% (за счёт увеличения акциза) приводит к снижению потребления табачных изделий на 4 - 8%. В данный момент Минфин РФ принял решение об увеличении табачного акциза на 2,2 рубля в следующем году. Очевидно, что эта мера уже устарела по отношению к принятой в России антитабачной концепции. При увеличении табачных акцизов хотя бы до уровня бедных европейских стран, бюджет РФ будет дополнительно получать более 300 миллиардов рублей ежегодно.

2.. В нашей стране должен быть введен полный запрет на любую рекламу и продвижение табачных изделий, а также спонсорство табачных компаний. Частичные запреты, как в России, где разрешена реклама сигарет в метро, в газетах, журналах, в местах продаж, позволяют табачным компаниям делать курение привлекательным для подростков и женщин. Спонсорство используется табачными компаниями как механизм коррумпирования чиновников, общественных организаций, СМИ.

3..В России должна быть запрещена продажа табачных изделий вне крупных магазинов и введено лицензирование на продажу табачных изделий. Данные меры полностью ликвидируют продажи сигарет через киоски, которые на сегодняшний день являются каналом для сбыта нелегальной продукции, а также продажи сигарет несовершеннолетним. Киоски также представляют собой форму рекламы сигарет, провоцируя подростков начать курить, а бросивших курить - возобновить.

4..Следует ожидать полного запрета на курение на рабочих местах и в общественных местах. Рабочие места, свободные от табачного дыма, снижают распространенность курения в стране на 4% в год, а курильщики сокращают потребление на 3 сигареты в день, что, по данным органов здравоохранения, увеличивает продолжительность жизни на 8-9 месяцев.

5..Пачки сигарет должны будут выпускаться с графическими изображениями последствий курения. Следует сказать, что данный процесс уже запущен - 2 августа на Заседании Рабочей группы ЕврАзЭС по разработке проекта технического регламента <О безопасности табачной продукции> было принято решение о введении новых ужесточающих требований для табачной продукции. Напомним, что после принятия нового технического регламента на табачную продукцию на территориях стран ЕврАзЭС будут действовать следующие правила:

- 50% сигаретных пачек с двух сторон будет занято картинками, демонстрирующими последствия курения: рак легких, гангрену, рак нижней губы, выкидыш и т.п. Изображения будут сопровождаться надписями о последствиях курения: <Курение может являться причиной импотенции>, <Курение вызывает преждевременное старение кожи>, <Курение может вызвать бесплодие> и т.п.

- Будет запрещено использование таких терминов, как <легкие>, <мягкие>, < с низким содержанием смол> - все, что вводит потребителя табачных изделий в заблуждение, заставляя думать, что подобные сигареты наносят меньший вред здоровью.

Следует отметить, что с каждым годом смертность от табака в нашей стране растёт, прежде всего, за счет роста доли женщин-курильщиц. Сегодня в РФ курят в 2 раза больше женщин, чем в 1990 году. Если не внедрять меры по снижению потребления табака, предусмотренные РКБТ ВОЗ, уже через 10 лет численность населения трудоспособного возраста сократится на 15 миллионов человек и составит 75 миллионов в 2020 г. Убыль населения в России составляет около 350 тыс. чел, в год (1,7 млн. родившихся против 2,06 млн. смертей).

www.konfop.ru

Оставить комментарий (0)

Имя:
Комментарий:
Код подтверждения: