Аналитика
28.01.2011
Интернет наполнен мнениями о проблемах России, терактах, политике, бандитизме, коррупции. Адекватные мнения я затрагивать не буду, они не нуждаются в комментариях. Они радуют и вселяют надежду, что не так все плохо. Но большинство отзывов и мнений меня «пугают». Пугают тем, что люди совершено, перестали думать своей головой, а занимаются только поиском виноватых в своих собственных проблемах.
27.01.2011
Сегодня 26 января 2011 г. – день траура, день скорби по жертвам чудовищного теракта в аэропорту Домодедово.
19.01.2011
В городе Колчестер, который расположен в графстве Эссекс и считается самым древним городом на Британских островах, власти намерены обустроить специальные зоны для пьющих жителей. Эта инициатива была разработана членами местного городского совета.

Все новости

Каледарь

Все новости

Хроника природных пожаров: бедствия продолжаются

03.08.2010

МОСКВА, РИА Новости. За сутки объединенными силами МЧС, армии и МВД от огня были отбиты 360 населенных пунктов, однако местами ситуация выходит из-под контроля: число оставшихся без жилья человек увеличилось с более 2210 до 3069, а количество сгоревших домов с 1875 до 1902.

В результате пожаров погибли 40 человек, за медицинской помощью обратились 323 человека, были госпитализированы 62. Пожары бушуют в 17 субъектах страны. Чрезвычайная ситуация была объявлена в понедельник в Нижегородской, Воронежской, Владимирской, Московской и Рязанской областях, республиках Марий-Эл и Мордовия.

Пожары и пожарные

МЧС сообщило во вторник, что за сутки было зарегистрировано почти 800 очагов природных пожаров, в том числе 57 торфяных. По данным ведомства, из 776 природных пожаров удалось потушить 247, продолжают гореть 529 общей площадью 172,371 тысячи гектаров.

Из-за лесных пожаров сгорели семь жилых зданий и 25 дачных строений в поселке Дальний Липецкой области и 28 дачных строений в Михайловке Воронежской области. Жертв и пострадавших нет.

Из 57 обнаруженных торфяных пожаров на территории субъектов РФ продолжают гореть 56, в том числе 51 - в Центральном федеральном округе.

К тушению пожаров привлечены более 155 тысяч человек и более 25 тысяч единицы техники, в том числе 56 воздушных судов.

Почти 170 природных пожаров возникло за прошедшие сутки на территории Центрального федерального округа (ЦФО) и две трети из них удалось потушить, в том числе большинство в Московской области. Как сообщила пресс-служба Центрального регионального центра МЧС России, "проводятся оперативные мероприятия по ликвидации остальных пожаров".

По словам руководителя Национального центра управления в кризисных ситуациях МЧС РФ Владимира Степанова, "ни один человек на территории РФ от пожаров (за последние дни) не погиб, это главное достижение тех сил и средств, которые задействованы". Он отметил, что жаркая погода, которая не отступает, способствует созданию очень неблагоприятных условий.

Как подчеркнул Степанов, федеральный оперативный штаб постоянно корректирует переброску сил и средств по территории субъектов РФ, так как пожары возникают в разных местах, "авиация особенно эффективно позволяет реагировать на ту изменяющуюся обстановку, которая меняется буквально каждый час". Степанов сообщил, что за сутки возникает до 300-400 новых пожаров.

"Ежедневно рассматривается возможность усиления группировки. В частности, московское управление сегодня отправило 80 поливомоечных машин в семь субъектов РФ", - сказал он. Кроме того, ОАО "Российские железные дороги" за последние сутки направило 52 пожарных поезда для борьбы с пожарами.

Помошь всей страной 

На помощь пострадавшим от лесных пожаров выделено 5 млрд рублей. И чем больше приходит информации о масштабах бедствия и борьбы с ней, тем больше появляется сообщений с предложениями о различной помощи. Так, власти Ленинградской области готовы обеспечить жильем и работой жителей пострадавших от лесных пожаров. А Татарстан готов принять на отдых 100 детей из семей, пострадавших от сильных лесных пожаров в регионах Приволжского федерального округа (ПФО). Южно-Сахалинская и Курильская епархии начали сбор средств для помощи пострадавшим от пожаров.

В Бурятии решили помочь детям, пострадавшим от пожаров, - там началась акция по сбору необходимых канцелярских вещей, школьных принадлежностей и учебников. "Через месяц - первое сентября, дети должны обязательно пойти в школу, и наша задача - сделать все возможное, чтобы в регионах, где произошла трагедия, дети обязательно сели за школьные парты", - передала пресс-служба республиканского правительства слова депутата Госдумы от республики Владимира Матханова, инициировавшего акцию.

Кроме помощи вещами и деньгами, регионы помогают и в самом тушении огня. Так, самолет Ил-62 МЧС РФ с парашютистами и летчиками-наблюдателями Амурской авиабазы охраны лесов, которые будут тушить лесные пожары, вылетел во вторник из Благовещенска в Подмосковье. По пути он совершит две посадки - в Чите и Иркутске, где "подберет" команды спасателей.

Как сообщил представитель пресс-службы Главного управления МЧС России по области, "на борту самолета в центральную часть России отправляются 34 человека: три летчика-наблюдателя, а также парашютисты-пожарные и десантники-пожарные". Собеседник агентства уточнил, что работать амурским пожарным предстоит в Рязанской области.

Самолет Ил-62 прибудет на подмосковный аэродром МЧС РФ во вторник вечером. По пути самолет совершит промежуточные посадки в Чите и Иркутске, откуда также заберет команды пожарных.

Помогать в тушении пожаров в Воронежской области, где сложилась одна из самых сложных и опасных ситуаций, будут 30 украинских спасателей, которые также прибудут во вторник.

Режимы ЧС

Помимо субъектов, где режим ЧС объявлен президентом, схожие ситуации складываются и в районах других регионов. Так режим ЧС введен в Анадырском районе Чукотки, где наблюдается наиболее сложная в округе ситуация с природными пожарами.

В Калмыкии объявлено экстренное предупреждение, в связи с ожидающейся в ближайшие дни жарой до 43 градусов. Как сообщил представитель пресс-службы главного управления МЧС России по республике Николай Шарапов, "с 4 по 6 августа в северо-восточных районах республики ожидается сильная жара до 42-43 градусов, в большинстве районов Калмыкии сохранится чрезвычайная пожароопасность пятого (высшего) класса".

В Воронежской области спасателям пришлось эвакуировать отдыхающих из Михайловских дач под Нововоронежем из-за лесного пожара.

РИА "Новости"

Оставить комментарий (0)

Имя:
Комментарий:
Код подтверждения: