Аналитика
28.01.2011
Интернет наполнен мнениями о проблемах России, терактах, политике, бандитизме, коррупции. Адекватные мнения я затрагивать не буду, они не нуждаются в комментариях. Они радуют и вселяют надежду, что не так все плохо. Но большинство отзывов и мнений меня «пугают». Пугают тем, что люди совершено, перестали думать своей головой, а занимаются только поиском виноватых в своих собственных проблемах.
27.01.2011
Сегодня 26 января 2011 г. – день траура, день скорби по жертвам чудовищного теракта в аэропорту Домодедово.
19.01.2011
В городе Колчестер, который расположен в графстве Эссекс и считается самым древним городом на Британских островах, власти намерены обустроить специальные зоны для пьющих жителей. Эта инициатива была разработана членами местного городского совета.

Все новости

Каледарь

Все новости

В России стартовала антитабачная пятилетка

06.10.2010

Вл.Путин принял 23 сентября первую в истории страны концепцию государственной политики противодействия потреблению табака на 2010 - 2015 годы. Она призвана реализовать в государственном масштабе положения конвенции Всемирной организации здравоохранения по борьбе против табака, к которой Россия присоединилась в апреле 2008 г.

Концепция ставит себе целью снижение числа курильщиков до 25% к 2015г., и на 50% доли граждан, подвергающихся пассивному курению. А также повышение цен на все виды сигарет и табака до среднеевропейского уровня.

Несомненно,сильная сторона антитабачной программы заключается в ее системном и комплексном подходе к проблеме курения и сбыта табака. С одной стороны, будет введен полный запрет на курение в органах государственной власти, образовательных учреждениях, во всех организациях здравоохранения, культуры, в ресторанах, клубах, кафе, на рабочих местах, на всех видах транспорта, в местах массового отдыха и скопления людей. ( к примеру, на спортивных состязаниях). Но в некоторых местах, как кафе, клубах, поездах дальнего следования, он вступит в силу после переходного периода.

Предусмотрен также полный запрет всех видов рекламы табака, спонсорство табачных компаниями и «разрушение имиджа табака, как современного и модного атрибута жизни». Правительство планирует специальные антитабачные медиапроекты, направленные на целевые группы населения (дети, беременные женщины, работники сферы образования, здравоохранения и культуры).

С другой стороны, ожидается поэтапное повышение цен и акцизов на табак, что призвано особенно уменьшить курение среди детей, подростков и малоимущих граждан. Табачным компания будет запрещено употребление слов и словосочетаний «с низким содержанием смол», «легкие», «ультра-легкие», «мягкие» или других аналогичных, вводящих в заблуждение слов.

Правительство будет гораздо жестче регулировать табачную торговлю и пресекать любое нелегальное производство табачных изделий, их контрабанду и сбыт, а также активнее участвовать в международном сотрудничестве в этой области. Будет введен запрет на продажи всех видов табачка в кафе, интернет-кафе, танцевальных и развлекательных клубах, во время проведения культурно-массовых мероприятий и в других местах несовершеннолетним.

Между тем, Россия остается одной из самых курящих стран мира. Табачный бизнес, вытесненный из развитых западных стран, вольготно обосновался на российском рынке. Автор этого обзора насчитал по дороге на работу не менее 9 сигаретных киосков, многие из которых бравируют низкими ценами на табак. Понятно, что продавцы в этих палатках не склонны интересоваться, сколько лет их покупателям. Складывается впечатление, что в нашей стране сигареты продают все, кому не лень, и везде, где не лень. Да и в магазинах и в крупных торговых сетях табачные витрины находятся на самом видном месте. Понятно, что пока резко не будет ограничена розничная продажа сигарет, трудно надеяться на весомые результаты антитабачных компаний и программ.

В итоге концепция констатирует печальную статистику: ежегодно от болезней, связанных с курением, погибают от 350 тысяч до 500 тысяч граждан. Число курильщиков в разных регионах страны достигает до 80% среди мужчин и до 47% среди женщин. "Средний возраст начала курения в России 8-10 лет", - отмечает Софья Малявина, помощник министра здравоохранения и социального развития РФ. Около 80 % россиян подвергается ежедневному пассивному курению табака. Согласно американским исследователям, по количеству проданных сигарет Россия занимает третье место в мире, а по числу курильщиков на душу населения – первое.

Слабое место новой концепции заключается в том, что она никак не ограничивает производство сигарет в стране. Иностранные табачные компании не только не жалуются на условия работы в России, но и наращивают здесь свое присутствие. 8 октября южнокорейская табачная компания KT&G с оборотом $2,5 млрд в год открывает в Калужской области новый завод по производству сигарет. Плановая мощность первой очереди нового завода составит 4 600 млн единиц продукции в год.

Войдет ли Россия в число развитых «незадымленных» стран в результате антитабачной концепции покажут ближайшие пять лет ее действия.

Оставить комментарий (0)

Имя:
Комментарий:
Код подтверждения: