Аналитика
28.01.2011
Интернет наполнен мнениями о проблемах России, терактах, политике, бандитизме, коррупции. Адекватные мнения я затрагивать не буду, они не нуждаются в комментариях. Они радуют и вселяют надежду, что не так все плохо. Но большинство отзывов и мнений меня «пугают». Пугают тем, что люди совершено, перестали думать своей головой, а занимаются только поиском виноватых в своих собственных проблемах.
27.01.2011
Сегодня 26 января 2011 г. – день траура, день скорби по жертвам чудовищного теракта в аэропорту Домодедово.
19.01.2011
В городе Колчестер, который расположен в графстве Эссекс и считается самым древним городом на Британских островах, власти намерены обустроить специальные зоны для пьющих жителей. Эта инициатива была разработана членами местного городского совета.

Все новости

Каледарь

Все новости

Невидимые последствия курения

30.06.2010

О вреде курения говорят практически все. Но есть заядлые курильщики, которые имеют довольно крепкое здоровье. Многие из них с ранних лет начинают курить, и это никак, по их мнению, не сказывается на самочувствии. Почему же постоянно пропагандируется вред табачного дыма, если нет видимых последствий?

Ответ очень прост: потому что все медицинские исследования однозначно говорят о том, что курение убивает людей, хоть и медленно, и способствует со временем появлению самых разных заболеваний. Это подтверждает и статистика. Кроме того, трагические примеры смерти от курения снова и снова напоминают нам о том, насколько опасна эта привычка, которую не случайно называют вредной.

Прекрасный актер Александр Абдулов, любимец советской и постсоветской публики, был заядлым курильщиком. В прессе и интернете можно найти немало фотографий, на которых актер держит в руках сигарету. Дурное пристрастие не осталось безнаказанным: в пятьдесят четыре года врачи поставили ему необратимый диагноз — рак легких четвертой степени.

Это одно из самых страшных заболеваний, обнаружить которое на ранних стадиях практически невозможно. Научно доказано, что курение повышает риск возникновения рака легких. Александр Абдулов — не единственный пострадавший от сигареты: статистика Всемирной Организации Здравоохранения показывает, что курящие мужчины составляют особую группу риска, становясь жертвами этой страшной болезни в десять раз чаще некурящих.

Самое опасное в курении - вдыхаемый дым сигареты. Это продукты горения табака, в которых содержатся несовместимые со здоровьем вещества: цианиды, аммиаки, угарный газ и, конечно же, никотин - один из самых опасных алкалоидов. Кроме рака легких, сигаретный дым провоцирует возникновение эмфиземы легких и различных сердечных заболеваний. Выброс адреналина, возникающий из-за потребления никотина, негативно сказывается на кровоснабжении тканей, кроме того повышается уровень глюкозы в крови, учащается дыхание.

Большинство курильщиков считают себя "несправедливо обиженными": запрещено курить в транспорте, кинотеатрах, некоторых ресторанах. При этом многие из них не хотят вредить окружающим, но тем не менее делают их пассивными курильщиками.

По материалам сайта http://www.mosmedclinic.ru/

Оставить комментарий (0)

Имя:
Комментарий:
Код подтверждения: