Аналитика
28.01.2011
Интернет наполнен мнениями о проблемах России, терактах, политике, бандитизме, коррупции. Адекватные мнения я затрагивать не буду, они не нуждаются в комментариях. Они радуют и вселяют надежду, что не так все плохо. Но большинство отзывов и мнений меня «пугают». Пугают тем, что люди совершено, перестали думать своей головой, а занимаются только поиском виноватых в своих собственных проблемах.
27.01.2011
Сегодня 26 января 2011 г. – день траура, день скорби по жертвам чудовищного теракта в аэропорту Домодедово.
19.01.2011
В городе Колчестер, который расположен в графстве Эссекс и считается самым древним городом на Британских островах, власти намерены обустроить специальные зоны для пьющих жителей. Эта инициатива была разработана членами местного городского совета.

Все новости

Каледарь

Все новости

Роль аутопсихологической компетентности бизнесмена в становлении антитеррористической идеологии

26.11.2010

 Астапенко Е.В.

г. Ростов-на-Дону

Современное общество характеризуется множеством противоречий в различных сферах деятельности, в т.ч. политической, экономической, социальной. Вместе с тем отчетливо выделяется необходимость координационного взаимодействия различных общественных структур и организаций в борьбе против идеологии экстремизма и терроризма. Сегодня бизнес-среда имеет достаточные возможности для осуществления помощи и поддержки общества в противодействии терроризму. Что связано с ростом и развитием нового поколения бизнесменов, обладающих готовностью нести социальную ответственность за происходящие события в обществе.

Деятельность бизнесмена является сложной, многогранной и связанна с интенсивностью общения и широтой общественных связей. Осуществление бизнес-процессов влечет за собой различного рода изменения в обществе, возлагая на участников и владельцев бизнеса социальную ответственность за содержание и устойчивость данных изменений.

Проведенные исследования показывают, что образ успешного бизнесмена является привлекательным для многих людей, в том числе и молодежи. Портрет современного бизнесмена характеризуется наличием таких качеств, как целеустремленность, развитый самоконтроль, активность, независимость, самостоятельность, ответственность, способность понимать свои потребности и чувства, развитая мотивация. Что позволяет быть эффективным в реализации своих профессиональных и жизненных стратегий и способствует повышению качества собственной жизни.

При этом, осуществляя повседневную деятельность, бизнесмен оказывается транслирующим собственные взгляды и ценности окружающим, в том числе молодежи. Что позволяет рассматривать в качестве предмета его преобразовательной активности формирование образа жизни, особенностей мышления и ценностных ориентаций молодежи, способствующих саморазвитию и росту, развитию толерантности и психическому благополучию.

Значимую роль в становлении и развитии антитеррористической идеологии играет аутопсихологическая компетентность, которая рассматривается как новообразование личности, способствующее процессам самоизменения, самокоррекции и самосовершенствования. Развитые аутопсихологические процессы способствуют формированию адекватной самооценки, использованию внутренних резервов для достижения результата, развитию волевых установок [1,2].

Результаты исследований показали, что бизнесмены, обладающие развитой аутопсихологической компетентностью демонстрируют высокий уровень интернальности локус-контроля, позитивное самоотношение, высокую самоценность и способность к саморегуляции. Высокий уровень аутопсихологической компетентности проявляется в профессиональной деятельности как конструктивная стратегия поведения направленная на достижение поставленных задач, включающая активность, продуктивную Я-концепцию, развитую систему саморегуляции, интернальность, ответственность, определенные когнитивные стили, способность решать различные проблемы адекватными способами.

Профилактика экстремистского поведения предполагает рост значимости развития конструктивных стратегий жизни и компетентного стиля поведения и подтверждается необходимостью развития таких личностных качеств как «ответственность», «толерантность», «автономность».

Литература

  1. Деркач А.А. Акмеологическое развитие профессионала.   Москва-Воронеж, 2004. – 752 с.

  2. Щербакова Т.Н. Психологическая компетентность учителя.   Ростов-на–Дону, 2005. – 320 с.



Оставить комментарий (0)

Имя:
Комментарий:
Код подтверждения: