Аналитика
28.01.2011
Интернет наполнен мнениями о проблемах России, терактах, политике, бандитизме, коррупции. Адекватные мнения я затрагивать не буду, они не нуждаются в комментариях. Они радуют и вселяют надежду, что не так все плохо. Но большинство отзывов и мнений меня «пугают». Пугают тем, что люди совершено, перестали думать своей головой, а занимаются только поиском виноватых в своих собственных проблемах.
27.01.2011
Сегодня 26 января 2011 г. – день траура, день скорби по жертвам чудовищного теракта в аэропорту Домодедово.
19.01.2011
В городе Колчестер, который расположен в графстве Эссекс и считается самым древним городом на Британских островах, власти намерены обустроить специальные зоны для пьющих жителей. Эта инициатива была разработана членами местного городского совета.

Все новости

Каледарь

Все новости

Межрелигиозный диалог обсудят в Москве представители генсека ООН и РПЦ

09.09.2010

Ключевые позиции Русской православной церкви по межрелигиозному диалогу обсудят в четверг в Москве представитель генсека ООН по Альянсу цивилизаций Жоржи Сампайю и зампредседателя Отдела внешних церковных связей Московского патриархата игумен Филипп (Рябых) при участии сотрудников МИД России.

"В последние годы Русская православная церковь выступила с рядом инициатив по межрелигиозному диалогу в России, в рамках СНГ и в международных отношениях", - сказал РИА Новости игумен Филипп.

В пример он привел установление в 2006 году традиции проведения саммита религиозных лидеров в преддверии G8, создание механизма консультаций основных религиозных лидеров мира с ООН и ЮНЕСКО, активную позицию по развитию диалога с ЕС и ОБСЕ.

"Имея такой богатый опыт межрелигиозного диалога, РПЦ надеется выстроить долгосрочное сотрудничество с Альянсом цивилизаций, находящимся под патронатом генерального секретаря ООН, и внести свой вклад в развитие международных инициатив в этом направлении", - отметил замглавы Отдела внешних церковных связей.

Он подчеркнул, что речь не о том, чтобы создавать площадку для рассуждений на богословские темы. "Надо быть реалистами и понимать, что невозможно переубедить кого-то в религиозных взглядах и ни у кого нет желания создавать новую религию", - добавил собеседник агентства.

Однако, по его словам, в современном мире религиозные лидеры имеют большой авторитет, в том числе и в светских общественных делах, и у традиционных религий мира есть близкие позиции по общественно значимым вопросам. "Этот потенциал совпадения взглядов можно использовать, чтобы противостоять экстремизму, бедности, решать экологические проблемы, содействовать урегулированию конфликтов в различных точках мира", - подчеркнул игумен Филипп.

Альянс цивилизаций - межцивилизационная инициатива, созданная под эгидой ООН в 2005 году. В альянсе участвуют около 90 государств, включая Россию. Работа альянса сконцентрирована в основном в штаб-квартире ООН в Нью-Йорке, однако форумы его проходят в разных странах мира. Так, в 2008 году высокопоставленные представители государств-участников альянса собирались в Мадриде, в 2009 году - в Стамбуле, в 2010 - в Рио-де-Жанейро.

Осенью 2007 года Жоржи Сампайю принимал в Москве председатель Отдела внешних церковных связей Московского патриархата митрополит Смоленский и Калининградский Кирилл (ныне - патриарх Московский и всея Руси).

www.rian.ru

Оставить комментарий (0)

Имя:
Комментарий:
Код подтверждения: