Аналитика
28.01.2011
Интернет наполнен мнениями о проблемах России, терактах, политике, бандитизме, коррупции. Адекватные мнения я затрагивать не буду, они не нуждаются в комментариях. Они радуют и вселяют надежду, что не так все плохо. Но большинство отзывов и мнений меня «пугают». Пугают тем, что люди совершено, перестали думать своей головой, а занимаются только поиском виноватых в своих собственных проблемах.
27.01.2011
Сегодня 26 января 2011 г. – день траура, день скорби по жертвам чудовищного теракта в аэропорту Домодедово.
19.01.2011
В городе Колчестер, который расположен в графстве Эссекс и считается самым древним городом на Британских островах, власти намерены обустроить специальные зоны для пьющих жителей. Эта инициатива была разработана членами местного городского совета.

Все новости

Каледарь

Все новости

В Йемене в результате взрыва бомбы убит офицер спецслужб

16.04.2010

Как сообщают британские СМИ, лидер южных йеменских сепаратистов был обстрелян на армейском блокпосту, но не пострадал. Демонстрации в поддержку сепаратистского движения на юге Йемена прошли в разных районах страны.

Северный и южный Йемен объединились в 1990 году. Однако в последнее время на юге Йемена, где расположены доходные нефтяные промыслы, растет недовольство правительством, в котором доминируют представители северной части страны.

Южный регион страны с населением в четыре миллиона человек добивается независимости и возвращения статус-кво, существовавшего до объединения севера и юга в 1990 году в единое государство, во главе которого встал президент Северного Йемена Али Абдалла Салех.

Сепаратистские тенденции вылились в 1994 году в вооруженное противостояние армейских частей севера и юга, закончившееся победой северян. За попытку раскола южане поплатились тогда сотнями жизней.

С мая 2009 года юг страны охватила новая волна массовых антиправительственных демонстраций, жертвами которых стали десятки йеменцев. Только с начала этого месяца уже погибли три человека.

В провинции Шабва в четверг же взорвалась бомба, заложенная под машиной. В результате взрыва погиб офицер спецслужб, а также был ранен его брат, имеющий звание полковника спецслужб.

Агентство Рейтер передает со ссылкой на очевидцев, что лидер южного сепаратистского движения Шаляль Али Шайа и двое путешествовавших с ним йеменских журналистов подверглись обстрелу на блокпосту правительственных сил в провинции Далея. Пули попали в автомобиль, но никто не был ранен.

Лидер сепаратистов возвращался с митинга в поддержку сепаратистов. Подобные митинги прошли в четверг в разных районах на юге страны. Митинг с требованием прекратить репрессии против оппозиции на юге Йемена состоялся также на главном стадионе в столицы страны Сане, расположенной на севере.

Растущая политическая напряженность в Йемене вызывает беспокойство в странах Запада, где считают, что такой ситуацией может воспользоваться Аль-Каида, которая пытается превратить эту страну в базу терроризма. Нигериец, который в конце минувшего года пытался взорвать бомбу на борту американского самолета, получил задание устроить этот теракт от эмиссаров Аль-Каиды в Йемене, сообщает ИТАР-ТАСС.

Оставить комментарий (0)

Имя:
Комментарий:
Код подтверждения: