Аналитика
28.01.2011
Интернет наполнен мнениями о проблемах России, терактах, политике, бандитизме, коррупции. Адекватные мнения я затрагивать не буду, они не нуждаются в комментариях. Они радуют и вселяют надежду, что не так все плохо. Но большинство отзывов и мнений меня «пугают». Пугают тем, что люди совершено, перестали думать своей головой, а занимаются только поиском виноватых в своих собственных проблемах.
27.01.2011
Сегодня 26 января 2011 г. – день траура, день скорби по жертвам чудовищного теракта в аэропорту Домодедово.
19.01.2011
В городе Колчестер, который расположен в графстве Эссекс и считается самым древним городом на Британских островах, власти намерены обустроить специальные зоны для пьющих жителей. Эта инициатива была разработана членами местного городского совета.

Все новости

Каледарь

Все новости

Эхо "опиумных войн"

03.02.2011

Во времена попыток колонизации Китая Англия, по многочисленным историческим свидетельствам, наладила массированную поставку наркотиков на территорию Поднебесной, вывозя взамен материальные ценности золото и меха. Кроме того, достигалась и побочная военная цель - разложение китайской армии, ибо курение опиума приняло в ее рядах поистине широкий размах.

С целью избавления страны от разлагающего влияния опиума китайский император, в 1839 году в Кантоне, начал тотальную операцию по конфискации и уничтожению запасов опиума. Колониальные суда с грузом наркотика просто напросто топили в море. Это можно считать первой в истории человечества государственной антинаркотической программой. Однако такие действия китайских властей не встретили понимания у английских колонизаторов и в ответ, для защиты британских судов, Лондон прислал колониальные войска. Боестолкновения на этой почве известны в истории как "опиумные войны". Китай, однако, понес поражение в них и вынужден был подчиниться. По условиям Тиенсинского договора 1858 года, Китай официально был вынужден согласиться импортировать опиум, правда, мог при этом устанавливать большие таможенные пошлины.

Однако победа таким путем не принесла особых выгод колонизаторам. Китайцы начали отказываться от выращивания чая и риса, переориентируя сельское хозяйство на маковые плантации. В итоге дело дошло до того, что англичане вынуждены были ввозить в страну чай и рис, эти извечно традиционные китайские товары. В 1905 году китайское правительство приняло программу поэтапного запрета опиума, и она была реализована в течение десяти последующих лет. Борьба с наркоманией до сих пор остается одной из приоритетных задач государственной политики КНР. В настоящее время там действует одно из самых жестких антинаркотических законодательств.

"Опиумные войны", которые велись за тысячи километров от Британских островов, эхом отдавались в самой метрополии. Курение опиума не обошло стороной империю. Распространению этой пагубной наркотической "моды" помогли антиалкогольные законы, принятые в королевстве в 1840 году. Именно тогда, вследствие ограничения продажи алкоголя, простые люди нашли замену ему в опиумных таблетках, производство и продажа которых стала фантастически процветать. Ежегодное употребление опиума в Англии в 1859 году составляло приблизительно 27,5 тонн. Опий регулярно употребляло около 5% подданных империи.

Общество разделось на ярых противников и сторонников употребления опиума. Сторонники, среди которых было немало представителей высшего сословия, предлагали приравнять опиум к алкоголю и установить на него высокие пошлины. Противники же требовали полного запрета этого наркотика и продуктов его переработки.

Нарастающее употребление опиума, в том числе в самой Англии, вынудило правительство Гладсона в 1893 году создать Королевскую комиссию по расследованию вопросов употребление опиума. Председателем Комиссии был назначен граф Брасси (1836-1918). Доклад Комиссии был опубликован в апреле 1895 года. В нем утверждалось, что "в лучшем из миров все делается к лучшему, и что производство опиума в Индии запретить невозможно, даже если бы и было желательно". Члены Комиссии приняли решение о том, что нежелательно запрещать производство наркотика в колониальной Индии, поскольку такая мера может вызвать резкое неприятие со стороны местных жителей. Кроме того, опиум поддерживали некоторые медики, считая что не все жители употребляют его ради потакания своим прихотям и порокам, для многих людей он служит поддержкой в повседневной жизни.

Однако политика постепенного запрета опиума в Англии и ее протекторатах все же осуществлялась. Отношение к таким запретам характерно высказал в 1907 году вице-король: "Весь цивилизованный мир, несомненно, испытывает отвращение к растлевающему воздействию чрезмерного употребления опиума".

Оставить комментарий (1)

Имя:
Комментарий:
Код подтверждения:
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Виктор
03.02.2011 13:46
Вот до чего может довести жажда новых земель и богаства!