Аналитика
28.01.2011
Интернет наполнен мнениями о проблемах России, терактах, политике, бандитизме, коррупции. Адекватные мнения я затрагивать не буду, они не нуждаются в комментариях. Они радуют и вселяют надежду, что не так все плохо. Но большинство отзывов и мнений меня «пугают». Пугают тем, что люди совершено, перестали думать своей головой, а занимаются только поиском виноватых в своих собственных проблемах.
27.01.2011
Сегодня 26 января 2011 г. – день траура, день скорби по жертвам чудовищного теракта в аэропорту Домодедово.
19.01.2011
В городе Колчестер, который расположен в графстве Эссекс и считается самым древним городом на Британских островах, власти намерены обустроить специальные зоны для пьющих жителей. Эта инициатива была разработана членами местного городского совета.

Все новости

Каледарь

Все новости

Подозрительная борода

11.01.2011

Несколько десятков бородатых мужчин задержала милиция в Душанбе в первую декаду января. После установления личности и снятия отпечатков пальцев с задержанными провели беседу о том, что жителям и гостям таджикской столицы не пристало носить бороду.

В МВД Таджикистана подтвердили, что задержания действительно имели место. Сотрудники правоохранительных структур устанавливали личности тех, кто вызывал у блюстителей порядка подозрения, ну а сам факт, что среди вызвавших подозрения лиц оказались "бородатые" – чистая случайность.

В неофициальных же беседах некоторые сотрудники милиции признались, что получали специальные устные директивы, спущенные сверху, о проверке документов у мужчин, носящих бороду, и женщин в хиджабах.

В комитете по делам религии при правительстве опровергли наличие такого правительственного решения. "Слухи о существовании таких указаний не имеют под собой оснований. Никаких распоряжений из правительства не было", - заявил Джумахон Гиесов, первый заместитель председателя комитета по делам религии.

Наблюдатели полагают, что действия таджикских властей, направленные против ношения бороды и хиджаба, проводятся в рамках борьбы с радикализацией общества и сохранения светской формы правления.

Интерес к религии в стране в последние годы заметно вырос. Изучать азы ислама в богословские школы отдают детей даже из нерелигиозных семей. По официальным данным, 99% жителей Таджикистана исповедуют ислам. Большинство мусульман Таджикистана, за исключением небольшой общины шиитов-исмаилитов Горного Бадахшана, являются суннитами ханифитского толка.

Отсутствие идеологии, слабость авторитета официального духовенства и нерешенные социальные вопросы становятся причиной появления в обществе радикально настроенных мусульман.

Оставить комментарий (0)

Имя:
Комментарий:
Код подтверждения: