Аналитика
28.01.2011
Интернет наполнен мнениями о проблемах России, терактах, политике, бандитизме, коррупции. Адекватные мнения я затрагивать не буду, они не нуждаются в комментариях. Они радуют и вселяют надежду, что не так все плохо. Но большинство отзывов и мнений меня «пугают». Пугают тем, что люди совершено, перестали думать своей головой, а занимаются только поиском виноватых в своих собственных проблемах.
27.01.2011
Сегодня 26 января 2011 г. – день траура, день скорби по жертвам чудовищного теракта в аэропорту Домодедово.
19.01.2011
В городе Колчестер, который расположен в графстве Эссекс и считается самым древним городом на Британских островах, власти намерены обустроить специальные зоны для пьющих жителей. Эта инициатива была разработана членами местного городского совета.

Все новости

Каледарь

Все новости

«Вредное удобство»: правда и мифы о компьютере

22.10.2010

К 25-летию выпуска первого персонального компьютера Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) провел исследование, посвященное тому, с какими суждениями о воздействии этого технического устройства на человека согласны россияне. Социологи также пытались выяснить, что россияне признают главным «удобством ХХ века», изменившим самым решительным образом жизнь человека.

Итак, телефон (73%) и компьютер (53%) стали теми изобретениями, которые более всего изменили жизнь людей в минувшем столетии. Третьим в рейтинге стоит автомобиль (51%). К наиболее важным открытиям наши сограждане также относят Интернет (42%) и телевизор (39%).

Около трети опрошенных считают главными «удобствами» ХХ века банковскую пластиковую карту и холодильник (по 31%), самолет (30%). 26% в этом вопросе отдают предпочтение изобретению электрической лампочки. Реже всего россияне указывают на роль метро и теплого туалета (по 17%).

За десять лет значение перечисленных изобретений возросло. В первую очередь, это касается телефона (в частности - мобильного телефона) - с 8 до 73% , а также автомобиля - с 9 до 51%.

Россияне признают, что компьютер негативно воздействует на человека. Так, 80% согласны с тезисом о том, что он вреден для зрения. 74% считают, что его негативное влияние больше сказывается на детях. 72% опрошенных полагают, что от него идет вредное электромагнитное излучение. Кроме того, респонденты склонны считать, что длительное пребывание за компьютером вызывает зависимость (58%) и что шум, издаваемый им, негативно воздействует на здоровье и психику человека (48%) .

Кроме того, наши сограждане склонны верить в то, что компьютер любит ласковое обращение (43%) и считают, что он работает лучше, если им пользуется хозяин (39%). 36% также убеждены, что кактусы около монитора делают работу за компьютером менее вредной.

Обладатели компьютеров чаще признают его вредное воздействие на зрение (87%), а также тот факт, что на детей он оказывает более негативное влияние (79%). Кроме того, в этой группе более распространено мнение о том, что компьютер вызывает привыкание (60%).

www.wciom.ru



Оставить комментарий (1)

Имя:
Комментарий:
Код подтверждения:
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Шура
22.10.2010 18:20
Любое изобретение и вредно и полезно,смотря как им пользоваться.А компьютер, интернет и мобильный действительно сильно изменили жизнь.