Аналитика
28.01.2011
Интернет наполнен мнениями о проблемах России, терактах, политике, бандитизме, коррупции. Адекватные мнения я затрагивать не буду, они не нуждаются в комментариях. Они радуют и вселяют надежду, что не так все плохо. Но большинство отзывов и мнений меня «пугают». Пугают тем, что люди совершено, перестали думать своей головой, а занимаются только поиском виноватых в своих собственных проблемах.
27.01.2011
Сегодня 26 января 2011 г. – день траура, день скорби по жертвам чудовищного теракта в аэропорту Домодедово.
19.01.2011
В городе Колчестер, который расположен в графстве Эссекс и считается самым древним городом на Британских островах, власти намерены обустроить специальные зоны для пьющих жителей. Эта инициатива была разработана членами местного городского совета.

Все новости

Каледарь

Все новости

Пиво приравняют к водке

06.07.2010

Осенью депутаты Госдумы собираются принять законопроект, который "уравняет" пиво с водкой.

По словам Виктора Звагельского, члена Комитета Госдумы по экономической политике и предпринимательству, на пивную продукцию будут распространяться те же налоговые нормы, что и на производителей крепкого алкоголя.

Изменения коснутся и правил продажи пива. Оно будет отпускаться по тем же нормам, что и крепкий алкоголь. Кроме того, депутаты могут запретить массовую рекламу пива, как произошло это в свое время с рекламой водки.

Правда, каждая бутылка пива, в отличие от бутылки водки, не будет облагаться акцизными этикетками. Для производителей и продавцов пива будут созданы менее жесткие условия в единой государственной автоматизированной информационной системе (ЕГАИС), которая предназначена для госконтроля за объемом производства и оборота алкогольной продукции.

В осеннюю сессию также планируется принять техрегламент по винному производству. Кроме того, с полок магазинов должен исчезнуть коньяк: большинство напитков с этим названием, по мнению властей, не имеют ничего общего с французским стандартом.

Напомним, законопроект о приравнивании пива к крепким алкогольным напиткам был внесен в Госдуму Виктором Звагельским еще в конце марта. Объясняя необходимость принятия поправок, депутат отметил, что рост потребления пива в стране происходит в основном за счет увеличения пьющих среди детей, подростков и женщин детородного возраста. Кроме того, всё чаще медики фиксируют алкогольное отравление от пива.

Согласно статистике, в России пьют 11,5 тыс. детей. Диагноз «алкоголизм» поставлен 161 ребенку в возрасте от 10 до 14 лет. «Под угрозой физической и моральной деградации оказалось молодое поколение страны, а значит и в целом будущее России», - подчеркнул Звагельский.

На заседании экспертного совета по вопросам госрегулирования производства и оборота пивоваренной продукции представители Союза российских пивоваров предложили свой вариант закона.

Глава Союза пивоваров Даниил Бриман считает, что приравнивание пива к алкогольным напиткам с вытекающими из этого последствиями приведет к росту его себестоимости на 40-60%.

При этом производители пенного напитка даже готовы к временным ограничениям по его продаже. Согласно их варианту поправок, следует запретить розничную продажу пива с 11 вечера до 9 утра. Кроме того, они предлагают ввести запрет на реализацию пива крепче 5 градусов в ларьках и на оптовых продовольственных рынках.

Финам.инфо

Оставить комментарий (0)

Имя:
Комментарий:
Код подтверждения: