Аналитика
28.01.2011
Интернет наполнен мнениями о проблемах России, терактах, политике, бандитизме, коррупции. Адекватные мнения я затрагивать не буду, они не нуждаются в комментариях. Они радуют и вселяют надежду, что не так все плохо. Но большинство отзывов и мнений меня «пугают». Пугают тем, что люди совершено, перестали думать своей головой, а занимаются только поиском виноватых в своих собственных проблемах.
27.01.2011
Сегодня 26 января 2011 г. – день траура, день скорби по жертвам чудовищного теракта в аэропорту Домодедово.
19.01.2011
В городе Колчестер, который расположен в графстве Эссекс и считается самым древним городом на Британских островах, власти намерены обустроить специальные зоны для пьющих жителей. Эта инициатива была разработана членами местного городского совета.

Все новости

Каледарь

Все новости

Взрыв в Пятигорске: пока больше вопросов, чем ответов

18.08.2010

В Пятигорске во вторник вечером недалеко от уличного кафе на улице Кирова произошел взрыв, установить причину которого и число пострадавших удалось не сразу.

Взрыв в кафе: теракт?

Первоначальная версия случившегося - что взрывное устройство сработало в самом кафе - не подтвердилась. Последовавшая версия о взрыве бытового газа тоже была опровергнута: прибывшие на место происшедшего саперы-взрывотехники установили, что взрывное устройство было заложено в припаркованный рядом с кафе автомобиль "Жигули".

Как позднее сообщил губернатор Ставропольского края, мощность взрывного устройства составляла 30 кг в тротиловом эквиваленте. "Понятно, что это взрывчатое вещество, и не один килограмм - десятки килограммов. По последним данным, около 30 килограммов в тротиловом эквиваленте", - сказал Гаевский журналистам.

После проведенных оперативных мероприятий сомнений не осталось: уголовное дело было возбуждено по трем статьям, в том числе - по статье теракт.

"Главным следственным управлением по Северо-Кавказскому и Южному федеральным округам СКП по факту взрыва вблизи одного из кафе, расположенного на улице Кирова в городе Пятигорске Ставропольского края, возбуждено уголовное дело по ст. 205 УК РФ (теракт), ст. 30 ст. 105 УК РФ (покушение на убийство) и ст. 223 УК РФ (незаконное изготовление взрывчатых веществ)", - сказал представитель СКП РФ Маркин "Интерфаксу".

Между тем, в ГСУ СКП не подтвердили информацию о мощности взрывного устройства: "Данных о мощности взрывного устройства пока не поступало, поскольку взрывотехники продолжают свою работу", - сказал собеседник агентства.

Между тем член комитета Госдумы по безопасности, генерал-лейтенант МВД Александр Гуров (фракция "Единая Россия") считает, что взрыв в Пятигорске больше похож на криминальную "разборку", нежели на теракт. "Скорее всего, это взрыв локального значения. А поскольку он был совершен у кафе, то я не исключаю криминальных разборок с хозяином кафе, с бизнесом", - цитирует Гурова во вторник пресс-служба "Единой России".

По мнению парламентария, на данном этапе "можно отрабатывать такую версию". Гуров заметил, что версий может быть много, но, уверен он, "сам характер, способ взрыва свидетельствуют о том, что он ближе к мотивам криминального бизнеса".

Пострадавших от взрыва оказалось три десятка вместо пяти

Первоначальная информация о пострадавших также не подтвердилась: вместо пяти, получивших нетяжелые ранения, о которых говорили в ГУВД, в больнице Пятигорска сообщили о 21 обратившихся за помощью. "Двое из них находятся в реанимации, в тяжелом состоянии", - сообщил "Интерфаксу" источник в городской больнице N1.

Позднее министр здравоохранения Ставропольского края Виктор Можаров сообщил, что в результате взрыва пострадал 21 человек, эту же цифру подтвердила министр здравоохранения и социального развития Татьяна Голикова. Стало понятно, что эта цифра будет увеличиваться.

На официальном сайте администрации города сообщается о 27 пострадавших. Эту информацию позднее подтвердили и в СКП. Заместитель главного врача центральной городской больницы Владимир Рогов сообщил, что "решается вопрос о переводе в Москву одного из пострадавших, получивших тяжелые ранения". Между тем, по состоянию на 22:00 источник в спасательной службе города сообщал о 30 пострадавших.

Высокотехнологичная медицинская помощь необходима четверым. "Уже в ближайшие часы самолетом МЧС России четверых раненых во время взрыва в Пятигорске планируется отправить на лечение в Москву", - сообщили агентству "Интерфакс" в Центральной городской больнице Пятигорска в среду утром. По словам собеседника агентства, число пострадавших не увеличилось и составляет 29 человек, из которых 23 - госпитализированы. В больнице также отметили, что состояние четверых пациентов оценивается врачами как "наиболее тяжелое".

Данные о преступниках тоже не совпадают

Сотрудники правоохранительных органов сумели установить владельца взорванного в Пятигорске автомобиля, сообщил "Интерфаксу" источник в правоохранительных органах Северо-Кавказского федерального округа.

"Уже имеется информация, что владельцем взорванной автомашины являлся житель города Георгиевска. По его месту жительства его не нашли", - сказал собеседник агентства. По его словам, уже известны все данные о владельце автомашины и он объявлен в розыск.

Также источник сообщил, что задержаны водитель и пассажир иномарки. "Камеры видеонаблюдения зафиксировали, что в момент взрыва возле кафе отъехала и попыталась скрыться легковая иномарка. В ней находились два человека. В ходе принятых мер автомобиль, водитель и пассажир задержаны", - сообщил собеседник агентства.

Эту информацию "Интерфаксу" не подтвердили в ГСУ СКП: "Каких-либо подозреваемых и задержанных на данный час нет, каких-либо фотороботов не составлялось", - отметил собеседник агентства.

Немедленная реакция

Президент РФ Медведев заслушал доклад директора ФСБ о взрыве в Пятигорске и поручил Генпрокуратуре и ФСБ принять меры по расследованию преступления, сообщила пресс-служба Кремля. "Директор ФСБ Александр Бортников немедленно доложил президенту о взрыве в Пятигорске и принимаемых мерах", - сказал представитель пресс-службы президента.

Президент поручил главе Минздравсоцразвития Голиковой и губернатору Ставропольского края Гаевскому принять меры по оказанию помощи пострадавшим, отметили в пресс-службе.

"Генпрокуратуре и ФСБ поручено предпринять все возможные действия по расследованию и раскрытию преступления", - подчеркнул собеседник агентства. Исполняющий обязанности генпрокурора РФ Буксман взял на особый контроль ход расследования уголовного дела по факту взрыва возле кафе в Пятигорске. "Он поручил первому заместителю генпрокурора РФ - председателю Следственного комитета при прокуратуре РФ Александру Бастрыкину организовать тщательное и всестороннее расследование обстоятельств преступления", - сообщила "Интерфаксу" официальный представитель Генпрокуратуры М.Гриднева.

Гаевский распорядился оказать материальную помощь пострадавшим во время теракта в Пятигорске. "Мы окажем материальную помощь в размере 50-100 тыс. рублей, в зависимости от степени тяжести состояния пострадавшего", - заявил Гаевский "ИФ". По словам губернатора, помощь будет оказана не только "пострадавшим, но и жильцам домов, которые пострадали от взрыва".

Губернатор сообщил, что он прерывает отпуск. "Я прерываю отпуск и выхожу на рабочее место", - сказал он.

www.interfax.ru

Оставить комментарий (1)

Имя:
Комментарий:
Код подтверждения:
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
ДЕРВИШ
18.08.2010 19:07
мои соболезнования пострадавшим...
понятно, что россию в целом и северо-кавказский регион в частности ждет непростая осень... террористы, бандиты видимо начнут отрабатывать те 30 серебреников, которые получили от своих зарубежных хозяев...
бдительность и безопасность должна быть у всех граждан нашей страны....