Аналитика
28.01.2011
Интернет наполнен мнениями о проблемах России, терактах, политике, бандитизме, коррупции. Адекватные мнения я затрагивать не буду, они не нуждаются в комментариях. Они радуют и вселяют надежду, что не так все плохо. Но большинство отзывов и мнений меня «пугают». Пугают тем, что люди совершено, перестали думать своей головой, а занимаются только поиском виноватых в своих собственных проблемах.
27.01.2011
Сегодня 26 января 2011 г. – день траура, день скорби по жертвам чудовищного теракта в аэропорту Домодедово.
19.01.2011
В городе Колчестер, который расположен в графстве Эссекс и считается самым древним городом на Британских островах, власти намерены обустроить специальные зоны для пьющих жителей. Эта инициатива была разработана членами местного городского совета.

Все новости

Каледарь

Все новости

Перу, Колумбия и Боливия – лидеры по выращиванию коки

24.06.2010

Перу, опередив Колумбию, вышла на первое место в мире по выращиванию коки — растения, из листьев которого производится кокаин. Об этом сообщает Росбалт.RU, основываясь на данных, приводимых в докладе Управления ООН по наркотикам и преступности. Согласно документу, 45 % от мирового производства коки сосредоточено именно в Перу.

Ранее лидером по выращиванию коки была Колумбия. Сейчас объемы производства коки в ней уменьшаются, что свидетельствует об успехе проводимой там политики по борьбе с наркомафией, говорится также в докладе ООН.

Колумбия теперь занимает второе место, выращивая 39 % урожая коки в мире. На третьем месте в списке стоит Боливия, где объемы производства этого растения остались прежними и составляют 15 % от общемирового.

В целом ООН отмечают положительную тенденцию в ситуации с производством коки, которое осуществляется в странах Андского региона. В 2009 году оно снизилось на 5 %. При этом в ООН понимают, что, пока существует спрос на кокаин в развитых странах Запада, объем производства сырья снижаться не будет.

Ранее президент Боливии Эво Моралес, участвуя в одном из заседаний комиссии ООН по вопросу о наркотических средствах, на глазах у ее членов пожевал лист коки в качестве доказательства, что кока не является наркотиком. Он сказал, что это просто безвредный стимулятор.

Такой поступок был осужден в ООН. Боливия и так входит в тройку крупнейших производителей кокаина. А после того, как Моралес выгнал из страны международных наблюдателей, поставки наркосырья оттуда резко возросли. Напомним, что в 1961 году Боливия совместно с Комиссией ООН подписала соглашение, согласно которому страна должна была за 25 лет полностью искоренить выращивание коки на своей территории. Моралес отметил, что строгое наказание за выращивание коки, действующее в стране не одно десятилетие, является «провокацией в отношении идентичности и культуры» боливийского народа, и у Боливии «есть веские аргументы, чтобы показать им (ООН) с научной, культурной, экономической, политической точек зрения, что невозможно прекратить выращивание коки».

Президент Боливии является убежденным сторонником возрождения «традиционной культуры коки» и даже объявил ее национальным достоянием в соответствии с Конституцией, принятой в феврале 2009 года. По его словам, кокаиновый лист может быть использован не только как наркотик. Например, он используется в традиционной медицине в качестве лекарства.

Оставить комментарий (0)

Имя:
Комментарий:
Код подтверждения: