Аналитика
28.01.2011
Интернет наполнен мнениями о проблемах России, терактах, политике, бандитизме, коррупции. Адекватные мнения я затрагивать не буду, они не нуждаются в комментариях. Они радуют и вселяют надежду, что не так все плохо. Но большинство отзывов и мнений меня «пугают». Пугают тем, что люди совершено, перестали думать своей головой, а занимаются только поиском виноватых в своих собственных проблемах.
27.01.2011
Сегодня 26 января 2011 г. – день траура, день скорби по жертвам чудовищного теракта в аэропорту Домодедово.
19.01.2011
В городе Колчестер, который расположен в графстве Эссекс и считается самым древним городом на Британских островах, власти намерены обустроить специальные зоны для пьющих жителей. Эта инициатива была разработана членами местного городского совета.

Все новости

Каледарь

Все новости

Война афганскому наркопроизводству объявлена

11.06.2010

Участники международной конференции «Афганское наркопроизводство – вызов мировому сообществу» приняли решение о том, что необходимо объединить усилия в борьбе с общим злом. При этом, как подчеркнул президент России Дмитрий Медведев, эта борьба должна вестись без излишней политизации и с учетом мнения всех стран независимо от их статуса.

Проблема наркобизнеса и контрабанды опиатов в Афганистане, по мнению участников форума, уже переросла региональные рамки и превратилась в угрозу мирового масштаба. Инициатива проведения конференции исходила от России, так как наша страна (а также другие страны-участницы Шанхайской организации сотрудничества) наиболее полно ощутила на себе последствия распространения героина. Поэтому, как отметил директор Федеральной службы РФ по наркоконтролю (ФСКН) Виктор Иванов, «именно Россия должна возглавить всемирное движение по его ликвидации в рамках антинаркотической коалиции».

По данным экспертов, в России ежегодно употребляет около 70 тонн героина, привезённого из Афганистана. Причем основной мишенью наркоугрозы стала молодёжь. Медведев приводит данные, что «за последние восемь лет из-за употребления только афганского героина мир потерял почти миллион молодых людей – людей, которые ещё не достигли возраста 35 лет». Стоит добавить, что за прошедшие десять лет производство наркотиков в мире выросло в два раза, и, по информации от ФСКН, ежегодно от афганского опия погибает около 100 тысяч человек во всем мире. Это больше, чем погибло от атомной бомбы, сброшенной на Хиросиму. Дмитрий Рогозин, постоянный представитель РФ при НАТО в Брюсселе, придал наркотику статус оружия массового поражения.

Седьмого июня Россия приняла антинаркотическую стратегию сроком на десять лет – до 2020 года. Она будет реализовываться в соответствии с положениями резолюции ООН и рекомендациями международных и региональных форумов. В международном конгрессе приняли участие главы антинаркотических и правоохранительных ведомств многих стран, государственные и политические деятели, представители ООН, ШОС, ОДКБ, НАТО и других международных организаций. Каждая из них осознает реальную угрозу, исходящую от Афганистана, и пытается противостоять ей. Однако без объединения усилий всех стран наркопроизводство ликвидировано не будет.

В своих выступлениях участники не раз говорили о необходимости бороться не только с наркотрафиком, но и с теми социальными факторами, которые его порождают: бедностью, неравенством, коррупцией. Кроме того, дестабилизация в государстве и оборот нелегальных денег, полученных от наркопроизводства, приводит не только к медицинскому и демографическому ущербу в странах мира, но и к распространению экстремизма. Доказано, что деятельность наркобаронов спонсирует различные террористические группировки. Таким образом, борьба с терроризмом не может обходить стороной борьбу с наркобизнесом.

Стоит добавить, что, как заявил Михаил Конаровский, заместитель генерального директора секретаря ШОС от России, наша страна отрицает возможность вооруженного вмешательства в дела Афганистана. Идзияр Мохаммад, глава сенатской комиссии Афганистана по международным делам, специалист по вопросам современной наркоугрозы, тоже призвал страны отказаться от соперничества на территории Афганистана, вооруженное вмешательство которых только усугубляет и без того непростую обстановку.

На конгрессе были озвучены приоритетные направления развития и реализации стратегии по борьбе с наркопроизводством в Афганистане. Необходимо для начала определить юридический статус угрозы. Кроме того, Россия предлагает уничтожать посевы опиумного мака при помощи ядохимикатов. Третьей необходимой для улучшения ситуации мерой станет возрождение хозяйства Афганистана. Мир осознает также, что без предоставления материальной помощи для осуществления экономического подъема страны накроторговля побеждена не будет. В настоящее время экономика страны наркозависима. При этом только малая часть денег, поступаемых от мирового сообщества, идет на службу поставленным целям. Куда пропадает остальная часть – остается открытым вопросом.

Виктор Иванов сказал, что для улучшения ситуации в Афганистане нужно развивать энергетические ресурсы страны, электрификацию и восстанавливать разрушенные промышленные объекты. Кроме того, чтобы крестьяне страны не остались без работы после уничтожения маковых полей, планируется засеять их сельхозкультурами и создать не менее 2, 5 миллиона рабочих мест.

Не меньшее внимание на конгрессе было уделено вопросу подготовки и обучения совместным усилиями афганских наркополицейских. Об успешности этого проекта говорит то, что за последние два-три года обученные афганские спецслужбы задерживают больше партий наркотиков, подготовленных на экспорт, чем раньше. Этот план Россия уже озвучивала на встречах с представителями других стран и на различных саммитах. Он известен под названием «Радуга-2».

Оставить комментарий (1)

Имя:
Комментарий:
Код подтверждения:
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
магомед
09.07.2010 12:04
американцы делают все для того, чтобы наркотрафик и наркопроизводство в афганистане процветали... им выгодно, чтобы наша молодежь, и не только у нас, в России, нои в Европе "сидела" на игле...
пора кончать с этим и ставить вопрос в оон, в европе и в нато... пусть везде и всюду объясняют, почему они ничего не делают в борьбе с наркопроизводством героина в афганистане....