Аналитика
28.01.2011
Интернет наполнен мнениями о проблемах России, терактах, политике, бандитизме, коррупции. Адекватные мнения я затрагивать не буду, они не нуждаются в комментариях. Они радуют и вселяют надежду, что не так все плохо. Но большинство отзывов и мнений меня «пугают». Пугают тем, что люди совершено, перестали думать своей головой, а занимаются только поиском виноватых в своих собственных проблемах.
27.01.2011
Сегодня 26 января 2011 г. – день траура, день скорби по жертвам чудовищного теракта в аэропорту Домодедово.
19.01.2011
В городе Колчестер, который расположен в графстве Эссекс и считается самым древним городом на Британских островах, власти намерены обустроить специальные зоны для пьющих жителей. Эта инициатива была разработана членами местного городского совета.

Все новости

Каледарь

Все новости

Эпидемия СПИДа в мире идет на убыль

23.11.2010

Темпы распространения эпидемии ВИЧ/СПИД замедлились. Об этом сообщила во вторник, 23 ноября, Программа ООН по борьбе со СПИДом, передает радио "Свобода".

По данным организации, число выявленных случаев заражения ВИЧ-инфекцией в мире за последние 5 лет сократилось почти на 20%. От СПИДа и связанных с ним болезней в 2009 г. умерли 1 млн 800 тыс. человек, что на 300 тыс. меньше, чем 5 лет назад.

Напротив, стремительно растет число инфицированных и заболевших в государствах Восточной Европы и Центральной Азии, в том числе в России и на Украине. По мнению европейских специалистов, на Украине, Молдавии и России до 70% носителей ВИЧ не знают о своей болезни. В России, по данным Еврокомиссии, заражены 1,1% взрослого населения, на Украине – 1,6%.

Каждый третий ВИЧ-инфицированный европеец тоже не догадывается о том, что он болен, что существенно повышает риск заражения других людей. Такие данные были представлены в рамках прошлогоднего доклада Еврокомиссии по борьбе со СПИД.

По данным ООН, в настоящий момент ВИЧ-инфекцию ежегодно приобретают 2,6 миллиона человек, тогда как в 1999 году этот показатель составлял 3,1 миллиона человек.

По данным швейцарской газеты Matin, в настоящее время около 33,3 миллиона человек страдают этой смертельной болезнью, из них 22,5 миллиона проживают в странах Африки, расположенных южнее Сахары. На эти же страны приходится более 75% всех вызванных ВИЧ-инфекцией смертей. Однако в этих государствах отмечается улучшение ситуации.

Самой ВИЧ-инфицированной страной мира по-прежнему является Свазиленд, где СПИДом больны более 25% взрослого населения.

По материалам rbc.ua и rian.ru



Оставить комментарий (0)

Имя:
Комментарий:
Код подтверждения: