Аналитика
28.01.2011
Интернет наполнен мнениями о проблемах России, терактах, политике, бандитизме, коррупции. Адекватные мнения я затрагивать не буду, они не нуждаются в комментариях. Они радуют и вселяют надежду, что не так все плохо. Но большинство отзывов и мнений меня «пугают». Пугают тем, что люди совершено, перестали думать своей головой, а занимаются только поиском виноватых в своих собственных проблемах.
27.01.2011
Сегодня 26 января 2011 г. – день траура, день скорби по жертвам чудовищного теракта в аэропорту Домодедово.
19.01.2011
В городе Колчестер, который расположен в графстве Эссекс и считается самым древним городом на Британских островах, власти намерены обустроить специальные зоны для пьющих жителей. Эта инициатива была разработана членами местного городского совета.

Все новости

Каледарь

Все новости

«ПОЛЯНА ДЛЯ ТЕРМИНАТОРОВ»

12.07.2010

Дело в другом. Почти 3,5 млн. граждан Ирака, причем не самой бедной и необразованной его части, эмигрировало из страны по той простой причине, что жить в «колыбели цивилизации»  – это все равно, что находиться голым в серпентарии с гремучими змеями.

Мало того, что каждый день в Ираке происходит от 110-120 до 150-160  террористических актов, жителей древнего Вавилона разделили еще и «Багдадской стеной», шиитов натравили против суннитов (или наоборот – не имеет значения). Колорит «свободному волеизъявлению народа» добавляют повседневные бомбардировки коалиционных сил по городам Ирака (30-40 боевых вылетов бомбардировочной авиации ежедневно по нанесению «точечных ударов по выявленным базам бойцов сопротивления и так называемой Аль-Каиды, о которой при Хусейне редко кто знал), полный беспредел американских солдат по отношению к мирным жителям (от банальных грабежей до изнасилований, причем групповых), коррумпированность государственной власти, полная безработица, воровство людей, повседневные убийства и грабежи уже своими бандитами и т.д.

В таких условиях редко кто выживет, даже после курса подготовки легионеров во Французской Гвиане.

Изюминку всему добавляет неприкрытая циничность американской  военной администрации, целью действий которой является обеспечение безопасности. Только есть вопрос – чьей безопасности? Если населения, то вряд-ли. Если собственных солдат – то тоже не совсем подходит (все таки более 8 тыс. погибших, около 30 тыс. раненых, 8 тыс. дезертиров, 12 тыс. «отказников», сотни самоубийц и более 15 тыс. алкоголиков и наркоманов. И это в «лучшей армии мира»).

Так в чем же изюминка? А она заключается в том, что военная администрации США составила своеобразный прейскурант цен на «убийство».   
За убитого иракца – 2,5 тыс. долл., за инвалида (без рук, без ног и остальных частей тела) – 1 тыс. долл., за разрушенный дом и сожженное имущество – не более 500 долл. Но это еще не все. Чтобы получить хотя бы эти крохи семье погибшего или получившего увечье от действий американских войск необходимо найти не менее двух свидетелей, задокументировать несчастный случай и все это представить в юридическую службу коалиции, которая находится в Багдаде.

Вот так. Военные патрули боятся отойти от базы на пару десятков метров, а тут какому-нибудь несчастному или несчастной где-нибудь за три девять земель от Багдада, необходимо тащиться через всю страну, чтобы получить отказ в компенсации (в большинстве случаев)  за  убитого кормильца или искалеченную мать семейства.
Кстати, «кровные деньги» американцы выплачивали за счет средств, конфискованных финансовых средств у саддамовского режима (учитывая, что за это время население Ирака «поредело с помощью Джи-Ай» минимум на 1,7 млн. человек, в том числе, малых и старых, у которых не то, что свидетелей, а даже родственников нет).
После того, как «компенсационные» закончились, военным на эти цели стали выделять деньги за счет бюджета Пентагона. Даже, если учесть «драконовские степени защиты американских солдат от неоправданной жестокости по отношению к мирному населению» - эта сумма выглядит прилично. Пентагону «на похороны» иракцев выделяют ежегодно из госбюджета США более 8 млн. долл. Это уже «узаконенный отстрел»  более 3,2 тыс. иракцев.

Не лучше обстоят дела с «гуманными способами ведения войны» и в Афганистане.
Разница состоит лишь в том, что, если в Ираке, хотя бы на «бумаге», действуют какие-то меры международного контроля, то в Афганистане, их просто нет.
Даже ставленник американцев, Х.Карзай, был вынужден признать, что, так называемые, Международные силы содействия безопасности (МССБ), являются не только главными  участниками геноцида гражданского населения, от действий которых гибнут мирные жители, но и «вносят свой посильный вклад в уменьшение населения этой, не менее древней страны, Востока».

Маруф Чубаров, политолог.

Оставить комментарий (0)

Имя:
Комментарий:
Код подтверждения: