Аналитика
28.01.2011
Интернет наполнен мнениями о проблемах России, терактах, политике, бандитизме, коррупции. Адекватные мнения я затрагивать не буду, они не нуждаются в комментариях. Они радуют и вселяют надежду, что не так все плохо. Но большинство отзывов и мнений меня «пугают». Пугают тем, что люди совершено, перестали думать своей головой, а занимаются только поиском виноватых в своих собственных проблемах.
27.01.2011
Сегодня 26 января 2011 г. – день траура, день скорби по жертвам чудовищного теракта в аэропорту Домодедово.
19.01.2011
В городе Колчестер, который расположен в графстве Эссекс и считается самым древним городом на Британских островах, власти намерены обустроить специальные зоны для пьющих жителей. Эта инициатива была разработана членами местного городского совета.

Все новости

Каледарь

Все новости

Методы взаимодействия, коммуникаций и координации общественных объединений и органов власти в деятельности по противодействию идеологии терроризма

26.11.2010

Богуславская В.Ф.

г. Ростов-на-Дону

 Проблема терроризма сегодня является крайне актуальной для России. Терроризм превратился в повседневную реальность бытия россиян и граждан других государств постсоветского пространства. Если еще лет пятнадцать назад советские люди не без основания считали, что терроризм в их стране не может стать масштабной угрозой безопасности, то теперь ситуация коренным образом изменилась. Кризисные процессы в экономике, крайне болезненные и противоречивые преобразования в социально-политической и духовной сфере породили целую гамму обстоятельств, способствующих разрастанию общественной опасности и географии террористических проявлений. Каждый день гремят взрывы в общественных местах, транспортных средствах и жилых домах, совершаются заказные убийства, похищаются люди. Метод террора как достаточно дешевое и действенное средство достижения разноплановых целей взят на вооружение представителями организованной преступности, политическими авантюристами, религиозными экстремистами, националистами и сепаратистами. В этих условиях проблемы организации эффективного противодействия терроризму превратились в предмет внимательного и заинтересованного изучения со стороны юристов, социологов, психологов, законодателей, представителей спецслужб и правоохранительных органов. И если еще пять лет назад террористическая проблематика являлась темой дискуссий для весьма узкого круга специалистов, то теперь она широко представлена в отечественных средствах массовой информации.

До определенного времени в нашей стране исследования терроризма носили в основном научно-теоретический характер и ориентировались на зарубежный опыт. К середине 90-х годов изыскания в этой области приобрели высокую практическую значимость. К сожалению, повседневная российская действительность в последнее время дает достаточно материала для специалистов, обращающихся к изучению проблем терроризма. К результатам такого изучения проявляет интерес широкий круг сотрудников отечественных органов правоохраны и спецслужб, на плечи которых ложится основная и самая опасная часть работы по борьбе с террористическими проявлениями. Однако совершенно неправильно считать, что только органы безопасности и внутренних дел ответственны за положение дел в области устранения угроз терроризма. Эта задача многоплановая, она требует решения на общегосударственном, а по отдельным вопросам - и на международном – уровне.

Приоритетным направлением в борьбе с терроризмом должно стать взаимодействие органов исполнительной власти всех уровней, специальными органами, СМИ и профилактическая деятельность, в осуществлении которой должны найти свое место органы законодательной и исполнительной власти, авторитеты официальной церкви, лидеры политических партий, широкая общественность.

В настоящее время предложена новая форма сотрудничества. В соответствии с решением Совещания руководителей специальных служб, органов безопасности и правоохранительных органов, в котором ежегодно принимают участие делегации более 50 стран и международных организаций. Создан Международный банк данных по противодействию терроризму, цель работы которого заключается в формировании единой межгосударственной информационной системы обеспечения антитеррористической деятельности. В указанном банке данных созданы самостоятельные разделы, в которых накапливается информация о средствах идеологического воздействия террористов, а также об инструментах для осуществления контрпропаганды. Доступ к банку данных смогут иметь спецслужбы и правоохранительные органы любого государства, заключившего соответствующее соглашение с Национальным антитеррористическим комитетом.

В соответствии с содержанием основных направлений противодействия терроризму антитеррористическая деятельность осуществляется посредством реализации комплекса мер, в ходе которых используются различные формы и методы - взаимосвязанные и согласованные между собой технологии, приемы и средства воздействия на субъекты терроризма; факторы, способствующие его возникновению и развитию; последствия террористических проявлений.

Практическое внедрение такой комплексной программы позволит проанализировать роль и характер взаимодействия органов власти, институтов гражданского общества, научного, образовательного, бизнес-сообщества и СМИ в антитеррористической деятельности. А так же эффективно использовать методы и средства противодействия идеологии терроризма различными организациями исполнительной власти.

Анализ методов борьбы с терроризмом, ведущейся на предприятиях, организациях и других объектах в России, США, Израиле и других странах, показывает, что успешная контртеррористическая деятельность зависит от правильного планирования, координации и управления мероприятиями и действиями силовых структур. Также немалое значение в этой борьбе отводится проведению охранно-организационных мероприятий и следованию тактике проведения антитеррористических акций. Особую важность представляют - в качестве дополнительной помощи силовым структурам - профилактические мероприятия на всех уровнях государственной, региональной и городской власти, на предприятиях промышленности и учреждениях.

Последние, вне зависимости от форм собственности, должны разработать планы проведения профилактических мероприятий, направленных на защиту от террористических актов. А в случае, если таковые уже произошли, - призваны сгладить их негативные последствия. При этом необходимо помнить, что последствия терактов, техногенных аварий и катастроф на объектах промышленности и жизнеобеспечения, как правило, одного и того же рода - это взрывы, пожары, выбросы ядовитых и радиоактивных веществ, гибель людей. Формы планов могут быть разными.

Наиболее удобным и не требующим значительных затрат является разработка так называемого "паспорта безопасности" объекта. Составляется он в рабочее время силами инженерно-технического состава предприятия. "Паспорт безопасности" предназначен для прогнозирования и оценки степени поражения объекта от воздействия землетрясения, техногенных аварий и катастроф, террористических актов в виде взрыва, пожара и выброса отравляющих и радиоактивных веществ.

Такой "паспорт" является нормативным документом по обеспечению безопасности предприятия и так называемым методом "трех что", прогнозирует последствия, которые могут произойти на предприятии при совершении террористического акта. Данная методика уже сегодня нашла свое практическое применение.

Если бы в школе Беслана, на "Норд-Осте" в Москве, порту Ашдода и других были бы разработаны "паспорта безопасности", то терактов можно было бы избежать. Благодаря проводимым согласно требованиям "паспортов безопасности" организационным и инженерно-техническим мероприятиям, благодаря планам городов, предусматривающим инженерную защиту, обеспечение подвижными медицинскими пунктами на всех предприятиях и организациях общественного назначения, подготовленный персонал и другие мероприятия, - такой паники, хаоса и неопределенности в принятии решений и выполнении задач не случилось бы.

Преимуществом оргструктуры борьбы с терроризмом (и другими чрезвычайными ситуациями) является, во-первых, создание реальных условий для повышения эффективности профилактических мероприятий по подготовке и защите населения от терроризма. При этом часть усилий перекладывается с плеч силовых структур на инженерно-технических работников предприятий городов и административных органов регионов. Второе преимущество состоит в возможности без особых затрат подготовить предприятия, население и экономику городов и регионов к защите от терроризма. Кроме того, в структуре преобразования регионального органа безопасности заложена возможность значительного сокращения времени на организацию, планирование, координацию и управление структурами - участниками борьбы с промышленным терроризмом.

Серия терактов, потрясшая в последнее время буквально всю Россию, доказала уязвимость предприятий и организаций, дала яркое свидетельство необходимости срочного принятия радикальных мер по их защите.

Таким образом, в рамках деятельности по профилактике терроризма используются политические, социально-экономические, информационно-пропагандистские, образовательные методы, а также методы физической, технической защиты и правовой превенции, имеющие приоритетное значение для снижения уровня и масштаба террористических угроз. Они призваны оказывать целенаправленное воздействие на экономические, политические, социальные, национальные и конфессиональные процессы, которые могут порождать масштабные общественные конфликты и, как следствие, террористические проявления; ограждать от террористических устремлений граждан; предупреждать формирование террористических намерений; затруднять действия субъектов террористической деятельности. Исходя из характера объекта профилактического воздействия, используются различные формы общей и адресной профилактики, с учетом его демографических, этно-конфессиональных, индивидуально-психологических и иных особенностей.

Методы совместного взаимодействия, коммуникации и координации общественных объединений, органов власти, средств массовой информации в деятельности по противодействию идеологии терроризма занимают одну из ведущих позиций в современной борьбе с международным террором.

 



Оставить комментарий (0)

Имя:
Комментарий:
Код подтверждения: