Аналитика
28.01.2011
Интернет наполнен мнениями о проблемах России, терактах, политике, бандитизме, коррупции. Адекватные мнения я затрагивать не буду, они не нуждаются в комментариях. Они радуют и вселяют надежду, что не так все плохо. Но большинство отзывов и мнений меня «пугают». Пугают тем, что люди совершено, перестали думать своей головой, а занимаются только поиском виноватых в своих собственных проблемах.
27.01.2011
Сегодня 26 января 2011 г. – день траура, день скорби по жертвам чудовищного теракта в аэропорту Домодедово.
19.01.2011
В городе Колчестер, который расположен в графстве Эссекс и считается самым древним городом на Британских островах, власти намерены обустроить специальные зоны для пьющих жителей. Эта инициатива была разработана членами местного городского совета.

Все новости

Каледарь

Все новости

"Селигер-2010": сотни политических технологий будут реализованы на федеральном уровне

28.07.2010

Всероссийский форум "Селигер-2010" завершен. Практических результатов этой встречи немало.

Проекты смен "Лидерство", "Православие" и "Технология добра" получили финансирование в размере более 2 миллионов рублей. Договоренности о сотрудничестве получены с МВД, Роспотребнадзором и другими ведомствами. Кроме того, более 700 команд, сформированных на смене, получили технологические карты самых эффективных технологий уличной политики, разработанных организатором смены - молодежным движением «Наши».

Среди них проекты «Наши выборы», "Твой фильм о войне" (противодействие фальсификации истории), "Беги за мной" (здоровый образ жизни), "ТСЖ" (популяризация жилищного самоуправления), "Борьба с противниками модернизации", "Экология", а также кампания "Стопхам" (борьба с хамством на дорогах) и "Смерть творожка" (борьба с просроченными продуктами). Эти проекты будут реализовываться командами в своих регионах.

Смена "Лидерство" собрала более 6 000 молодых людей из 40 городов России, которые хотят заниматься общественно-политической деятельностью, в том числе представителей крупнейших молодежных организаций страны: движения «Наши», Молодой Гвардии Единой России, "России молодой", «Стали». Отобраны лучшие проекты, связанные с уличной политикой, они будут реализованы при поддержке движения "Наши". Участники встретились и обменялись опытом с ключевыми фигурами политического процесса в стране.

В рамках смены «Лидерство» о партнерстве с МВД договорились гражданские кампании: "СтопХам", "Контрольная закупка", борьба с незаконным распространением наркотиков, прекращение продажи самогона, "Стоп-игра" (закрытие казино), "Твой фильм о войне".

О партнерстве с Роспотребнадзором договорились участники гражданской кампании «Смерть творожка».

Все гражданские кампании были презентованы первому заместителю главы Администрации Президента Владиславу Суркову в ходе его визита на форум. Тот поддержал инициативы «Наших» о съемке всех проектов на видео. "Вы выбрали политически насущные темы и реальные проблемы", - подчеркнул Сурков.

Oсобенно замглавы Администрации Президента отметил проект «Все дома»: «Он должен стать одним из генеральных направлений вашей деятельности. Один из главных врагов модернизации – низкий уровень культуры. То, что мы делаем в своих подъездах, со своими дворами – это неуважение к себе. С бытовой культуры начинается стремление к обновлению, к новым технологиям, нетерпимость к низкому качеству услуг. Все это начинается с дома, где мы живем, поэтому проект «Все дома» очень важен».

А вот еще один итог нынешнего "Селигера": двое участников смены 30 июля уедут в экспедицию Артура Чилингарова, в ходе которой погрузятся на дно Байкала.

Участники оздоровительного проекта «Беги за мной» сбросили в общей сложности более 3 000 килограммов.

380 участников проекта «Все дома» подготовили индивидуальный план по улучшению своего многоквартирного дома в ближайшие полгода (с итоговым переводом дома на форму правления ТСЖ). Участниками проекта выработаны более 50 технологий улучшения жилого пространства своих домов (форматы массовых акций).

Также одновременно со сменой «Лидерство» прошла Православная смена, на которую собрались около тысячи человек. По ее итогам более 100 участников смены будут организовывать в епархиях курсы по подготовке лидеров в области молодежной работы на приходах. 200 молодых людей вместе со своими командами начнут работу в конкретных приходах своих епархий не позднее ноября 2010 г.

По итогам смены «Технология добра» между участниками – руководителями добровольческих проектов и партнерами – социально ответственным бизнесом и экспертами было заключено более 50 соглашений на сумму 1 700 000 рублей.

25 участников подготовили заявки на грант, что позволит им после форума получить дополнительное финансирование реализуемых проектов. Для 125 социальных проектов компаниями «I-net» и «I-market» были разработаны cайты и фирменные логотипы. Более 700 проектов уехали со смены со своими собственными доменами и сайтами, безвозмездно предоставленными компанией «Ru-center».

На благотворительном аукционе, в котором приняли участие более 20 проектов и 20 представителей социально-ответственного бизнеса (в том числе, банк УралСиб, компании «Петелинка» и LG), 10 проектов получили серьезную финансовую поддержку. 500 проектов уехали с детальным планом реализации и тиражирования в 50 субъектах РФ.

Юлия Зимова, руководитель смены «Технология Добра», рассказывает:

«На смене отобрано 700 человек, которые уже реализуют свой проект и имеют конкретные результаты. Они приехали сюда, чтобы презентовать свой проект, научиться его тиражировать и получить дополнительную поддержку. С этими людьми была проведена работа по созданию сайтов, поиску информационных поводов, работе со спонсорами и СМИ, они также получили юридические консультации по НКО.

На Селигере ребята смогли презентовать свои проекты экспертам, спонсорам и представителями власти. Также в рамках смены был проведен аукцион социальных проектов, где социально ответственный бизнес смог поддержать проекты ребят на общую сумму почти 2 миллиона рублей.

Борис Якеменко, руководитель Православного корпуса Движения «Наши», подчеркнул:

«Православная молодежь показала себя активной и деятельной, способной не только стоять на богослужениях, но и создавать, реализовывать проекты социально-духовной направленности. Они показали себя неравнодушными к судьбам молодого поколения, к судьбам страны, готовыми идти к молодым людям с миссионерской работой. Участники смены показали, что они могут защищать свои проекты и бороться за них.

Это очень важно еще и потому, что большинство из этих проектов реализуются в сфере духовно-нравственного воспитания молодежи, т.е. в сфере, в которой сейчас, к сожалению, мало что делается. И работа православной молодежи может стать основополагающей в этом направлении».

Руководитель смены «Лидерство» Мария Кислицына отмечает:

«Проблемы ЖКХ, экология, нарушение прав потребителей, хамство и смертность на дорогах, некачественное образование, бесконечные очереди – это проблемы, которые обсуждались в рамках форума на смене «Лидерство». Были предложены варианты решения, первые результаты будут в 2010-2012 году. Это не значит, что проблема пробок на дорогах будет решена, но ряд улиц будет расчищен, сократится количество магазинов, торгующих просроченными товарами, а количество чистых и энергоэффективных домов значительно возрастет. Именно это станет содержательной линией политического процесса для молодежи в 2012 году.

Я хочу, чтобы у молодых людей была своя повестка, необходимо, чтобы молодежь была в команде будущего президента с вполне понятными заслугами и чтобы они повышали рейтинг этого кандидата, а не воспринимались как статисты с бюллетенем в руках.

Мы уже опробовали десятки эффективных технологий уличной политики. Одна из самых успешных технологий - кампания "Мне плевать на всех, паркуюсь, как хочу". Это простая и эффективная кампания, дающая результат. Больше двух миллионов просмотров в совокупности имеют ролики кампании на Youtube. Власти Москвы после акций движения «Наши» заявили о намерении ужесточить наказание за парковку в неположенном месте. И таких кампаний у нас свыше десятка.

Среди них не только технологии по решению бытовых вопросов. Так, мы продолжаем реализацию федерального проекта "Твой фильм о войне", в рамках которого к концу года будет снято более 100 000 видеороликов о каждом ныне живущем ветеране. Все технологии, разработанные нами и придуманные в рамках смены, в виде технологических карт увезут к себе в города участники, чтобы продолжить их реализацию уже на федеральном уровне».

Руководитель проекта «Беги за мной» Мария Соболева рассказала:

«Проект «Беги за мной» -это проект о моде на спорт, о здоровом образе жизни. И самое главное – этот проект для настоящих лидеров. Каждый его участник станет красивым, эффективным и успешным молодым лидером и будет учить своих друзей здоровому образу жизни, решать проблему национального здоровья.

Проект призван избавить страну от лишних килограммов, которые ухудшают здоровье, а значит, снижают эффективность труда. Программа разбита на годичные этапы. Специалисты проекта добиваются результата с первой группой, участники которой по истечении срока обучения в проекте обязаны набрать группу из 10 человек и работать с ними по такой же схеме».

www.nashi.su

Оставить комментарий (0)

Имя:
Комментарий:
Код подтверждения: