Аналитика
28.01.2011
Интернет наполнен мнениями о проблемах России, терактах, политике, бандитизме, коррупции. Адекватные мнения я затрагивать не буду, они не нуждаются в комментариях. Они радуют и вселяют надежду, что не так все плохо. Но большинство отзывов и мнений меня «пугают». Пугают тем, что люди совершено, перестали думать своей головой, а занимаются только поиском виноватых в своих собственных проблемах.
27.01.2011
Сегодня 26 января 2011 г. – день траура, день скорби по жертвам чудовищного теракта в аэропорту Домодедово.
19.01.2011
В городе Колчестер, который расположен в графстве Эссекс и считается самым древним городом на Британских островах, власти намерены обустроить специальные зоны для пьющих жителей. Эта инициатива была разработана членами местного городского совета.

Все новости

Каледарь

Все новости

Сегодня День героев Отечества

09.12.2010

9 декабря в России отмечают День героев Отечества. Этот праздник появился в 2007 году, после того, как тогдашний президент России Владимир Путин внес изменения в федеральный закон "О днях  воинской славы и памятных датах России".

А истории я его такова. До 1917 года 9 декабря (26 ноября по старому стилю) в России отмечался праздник георгиевских кавалеров. Именно в этот день в 1769 году Екатерина II учредила орден Святого Георгия Победоносца для воинов, проявивших в бою доблесть, отвагу и смелость. Статус высшей военной награды России был возвращен ордену в 2000 году.

С 2007 года 9 декабря чествуют Героев Советского Союза, Героев России, кавалеров ордена Святого Георгия Победоносца и ордена Славы.

Кстати, всех четырех степеней Ордена Святого Георгия Победоносца, который был высшей боевой наградой России, в дореволюционные времена было удостоено всего четверо - князь, генерал-фельдмаршал Михаил Голенищев-Кутузов, князь, генерал‑фельдмаршал Михаил Барклай-де-Толли, граф, генерал-фельдмаршал Иван Дибич-Забалканский и граф, генерал-фельдмаршал Иван Паскевич-Эриванский.

2 марта 1992 года президиум Верховного Совета Российской Федерации постановил "восстановить российский военный орден Святого Георгия и знак отличия - Георгиевский крест".

Первым кавалером восстановленного ордена Святого Георгия IV степени стал 18 августа 2008 года командующий войсками Северо-Кавказского военного округа генерал-полковник Сергей Макаров за успешное проведение операции, официально названной "принуждение Грузии к миру". За эту же операцию вторым кавалером ордена IV степени стал 1 октября 2008 года подполковник спецназа ВДВ Анатолий Лебедь, уже удостоенный звания Героя Российской Федерации.

Фамилии, имена и отчества награжденных орденом заносятся на мраморные доски в Георгиевском зале Большого Кремлевского дворца в Москве.

Оставить комментарий (0)

Имя:
Комментарий:
Код подтверждения: