Аналитика
28.01.2011
Интернет наполнен мнениями о проблемах России, терактах, политике, бандитизме, коррупции. Адекватные мнения я затрагивать не буду, они не нуждаются в комментариях. Они радуют и вселяют надежду, что не так все плохо. Но большинство отзывов и мнений меня «пугают». Пугают тем, что люди совершено, перестали думать своей головой, а занимаются только поиском виноватых в своих собственных проблемах.
27.01.2011
Сегодня 26 января 2011 г. – день траура, день скорби по жертвам чудовищного теракта в аэропорту Домодедово.
19.01.2011
В городе Колчестер, который расположен в графстве Эссекс и считается самым древним городом на Британских островах, власти намерены обустроить специальные зоны для пьющих жителей. Эта инициатива была разработана членами местного городского совета.

Все новости

Каледарь

Все новости

Происшествия Следственный комитет раскрыл теракт в Домодедове

29.01.2011

Он не стал давать никаких комментариев, пояснив, что подробности будут обнародованы позже. Об том сообщает РИА Новости.

Теракт в Домодедово был совершен 24 января 2011 года. Бомбу мощностью около семи килограммов в тротиловом эквиваленте привел в действие террорист-смертник, находившийся в зале прилета международных рейсов. В результате погибли 35 человек, 120 получили ранения.

В связи со взрывом возбуждены два уголовных дела: одно по четырем статьям УК РФ, в том числе о теракте, другое - по статье о неисполнении требований по обеспечению транспортной безопасности в аэропорту.

Ранее сегодня издание "Коммерсант" сообщало, что смертник мог быть взорван дистанционно с помощью мобильного телефона. На месте теракта были обнаружены оплавленные части корпуса сотового аппарата.

"Взрывное устройство могло приводиться в действие двумя способами - детонатор срабатывал как от механического замыкания с помощью кнопки подведенных к нему контактов, так и от звонка на мобильник, включенный в электросхему самодельного взрывного устройства. Платы и куски корпуса от телефона нашли на месте теракта. Возможно, именно звонок на него и вызвал взрыв", - пишет сегодня

Эту версию отчасти подтверждает поведение самого террориста. Оказавшись в зале прилета, он взорвался не сразу, а через несколько минут. Все это время, по рассказам очевидцев, мужчина нервно ходил по залу, то приближаясь к толпе встречающих, то отходя от нее. Возможно, бомбу подорвал сообщник смертника, подумав, что тот не решится нажать на кнопку сам.

В то же время, как пишет МК со ссылкой на источник в правоохранительных органах, взрыв, скорее всего, был произведен в заранее определенное время. Дело в том, что у террориста была возможность привести в действие взрывное устройство, когда концентрация людей вокруг него была максимальной, однако он этого не сделал.

Ранее сообщалось о том, что установлен первый возможный подозреваемый по этому делу. В правоохранительные органы поступили ориентировки на некоего уроженца Ставрополя Виталия Раздобудько. Источники сообщали, что разыскиваемый мужчина - предполагаемый участник террористической группы. А в московской милиции не исключали, что он мог являться организатором или даже исполнителем теракта в Домодедово. Однако генетические тесты родственников Виталия Раздобудько опровергли версию о его причастности к взрыву.

Оставить комментарий (0)

Имя:
Комментарий:
Код подтверждения: