Аналитика
28.01.2011
Интернет наполнен мнениями о проблемах России, терактах, политике, бандитизме, коррупции. Адекватные мнения я затрагивать не буду, они не нуждаются в комментариях. Они радуют и вселяют надежду, что не так все плохо. Но большинство отзывов и мнений меня «пугают». Пугают тем, что люди совершено, перестали думать своей головой, а занимаются только поиском виноватых в своих собственных проблемах.
27.01.2011
Сегодня 26 января 2011 г. – день траура, день скорби по жертвам чудовищного теракта в аэропорту Домодедово.
19.01.2011
В городе Колчестер, который расположен в графстве Эссекс и считается самым древним городом на Британских островах, власти намерены обустроить специальные зоны для пьющих жителей. Эта инициатива была разработана членами местного городского совета.

Все новости

Каледарь

Все новости

Похищение трех российских пилотов в Судане

30.08.2010

Суданские власти установили местонахождение похищенных в воскресенье в Южном Дарфуре троих российских летчиков. Об этом сообщил по итогам разговора с послом Судана в РФ спецпредставитель президента РФ по этой стране Михаил Маргелов.

Посол заверил Маргелова, что "суданское правительство делает все возможное, чтобы освободит российских граждан".

Как передают суданские СМИ, накануне днем "неустановленные вооруженные лица на "Тойота Ленд Круизер" напали в Ньяле на микроавтобус с россиянами и, угрожая оружием, увезли их в отдаленный район к северу от города".

В настоящее время силы безопасности окружили предполагаемое местонахождение преступников и заложников. По имеющейся информации, суданским властям известно, кто стоит за похищением россиян.

Летчики работают по контракту на частную суданскую авиакомпанию "Бадр эйрлайнс", которая занимается перевозками грузов на самолетах Ил-86 и пассажиров на вертолетах Ми-8 в ряде стран Ближнего Востока и Африки.

О похищении российских пилотов стало известно в воскресенье вечером. Сперва сообщалось о двух гражданах России, однако в понедельник заведующий консульским отделом посольства РФ в Судане уточнил, что речь идет о трех человеках.

Михаил Маргелов отметил, что похищение российских пилотов в Судане говорит о низкой дееспособности центральных властей страны. "Инцидент с похищением пилотов возмущает, следует напомнить официальному Хартуму, что неспособность обеспечения безопасности иностранных граждан на территории страны указывает мировому сообществу на низкую дееспособность центральных властей", - сказал он журналистам.

Напомнив, что это уже второй за последние два месяца случай похищения российских граждан в Судане, сенатор заметил, что, "хотя суданские военные оперативно отреагировали на это и приступили к активным поискам, эти факты вызывают озабоченность". Они свидетельствуют, добавил Маргелов, что "в Дарфуре нет ни мира, ни стабильности, а контроль над ситуацией со стороны официальных властей отсутствует". Он подчеркнул, что вертолет перевозил продукты и другие мирные грузы для миссии ООН в Дарфуре /ЮНАМИД/. "Бэдр Аэрлайнс", пояснил Маргелов, - это частная суданская авиакомпания со штаб-квартирой в Хартуме и международным офисом в Шардже /ОАЭ/.

В мятежной провинции Дарфур, где действует несколько сепаратистских группировок, неоднократно захватывались в заложники иностранные граждане, в том числе сотрудники различных гуманитарных миссий. За последние полтора месяца это уже второй случай похищения российских пилотов в регионе. В середине июля в руках повстанцев оказался экипаж вертолета Ми-8 авиакомпании "ЮТэйр", сотрудничающей с миротворческой миссией ООН и Африканского союза. Удерживаемый командир российского вертолета был освобожден через три дня.

www.itar-tass.com

Оставить комментарий (0)

Имя:
Комментарий:
Код подтверждения: