Аналитика
28.01.2011
Интернет наполнен мнениями о проблемах России, терактах, политике, бандитизме, коррупции. Адекватные мнения я затрагивать не буду, они не нуждаются в комментариях. Они радуют и вселяют надежду, что не так все плохо. Но большинство отзывов и мнений меня «пугают». Пугают тем, что люди совершено, перестали думать своей головой, а занимаются только поиском виноватых в своих собственных проблемах.
27.01.2011
Сегодня 26 января 2011 г. – день траура, день скорби по жертвам чудовищного теракта в аэропорту Домодедово.
19.01.2011
В городе Колчестер, который расположен в графстве Эссекс и считается самым древним городом на Британских островах, власти намерены обустроить специальные зоны для пьющих жителей. Эта инициатива была разработана членами местного городского совета.

Все новости

Каледарь

Все новости

День окончания Второй мировой войны

02.09.2010

Россия впервые отмечает сегодня День окончания Второй мировой войны как памятную дату страны. Этот всероссийский праздник установлен в 2010 году после того, как президент РФ Дмитрий Медведев подписал федеральный закон, вносящий изменения в статью 11 закона "О днях воинской славы и памятных датах России". Закон был принят Госдумой РФ 7 июля и одобрен Советом Федерации 14 июля.

Официальной датой завершения Второй мировой войны считается 2 сентября 1945 года, когда был подписан акт о капитуляции Японии. Под этим документом поставили свои подписи представители участвовавших в военных действиях союзных государств, в том числе Советского Союза. Этот день ознаменовал собой окончание Второй мировой войны.

Первыми в России праздник начали отмечать дальневосточники. Митингом памяти героям Курильского десанта его открыли в Петропавловске-Камчатском. Курильский десант 1 сентября 1945 года завершил разгром войск милитаристской Японии на островах Курильской гряды. К памятнику участникам десанта, установленному в Сквере Свободы в центре Петропавловска- Камчатского, возложены цветы и памятные гирлянды.

Несмотря на дождливую погоду в краевом центре сегодня в рамках празднования Дня окончания войны состоялся военный парад с участием войсковых частей, дислоцированных на полуострове. Он прошел на центральной площади города. Там сегодня также было показана военная техника и вооружения времен войны, доставленные сюда с мест боев на Курильском острове Матуа.

Завершились торжества фейерверком, праздничным концертом на главной площади Петропавловска-Камчатского и молодежным факельным шествием к берегу Авачинской бухты, где в ее воды были опущены венки памяти.

Митингом и возложением венков к воинским захоронениям отметили 65-летие окончания Второй мировой войны жители Магадана. Для всех желающих был открыт музей "Галерея боевой славы", в котором выставлены экспонаты, связанные с участием колымчан в боях за свободу Отчизны.

На митинге выступил губернатор Магаданской области Николай Дудов. Он напомнил, как в далеком 45-м году многие жители Колымы, вернувшись с победой из Европы, снова отправились в бой с японскими милитаристами. В составе советских войск они участвовали в разгроме миллионной Квантунской армии в Манчжурии, освобождали от японцев Южный Сахалин, под шквальным огнем противника высаживались на скалистые берега острова Шумшу во время Курильской десантной операции. Время неумолимо, и сегодня в Магаданской области проживает всего 12 ветеранов, сражавшихся в боях с войсками милитаристской Японии.

Память воинов, сложивших головы на полях боев Второй мировой войны, магаданцы почтили минутой молчания, оружейным салютом и заупокойной молитвой.

Сегодня по случаю Дня окончания Второй мировой войны в Центральном музее Великой Отечественной войны на поклонной горе на открытых площадка пройдет презентация новой военно-исторической экспозиции и военной техники. Будут выставлены первый отечественны тяжелый танк КВ-1, бомбардировщик Ил-14, а также военная техника Великобритании и Японии. Кроме того, будут показаны эпизоды военно-исторической реконструкции, пройдет Урок мужества с участием фронтовиков и встреча ветеранов России и Китая.

Дань памяти героям Второй мировой войны отдадут сегодня участники открывающегося 4 сентября в Москве военно-музыкального фестиваля "Спасская башня". Руководители музыкальных коллективов Евросоюза, Франции, США, Германии и других стран возложат венки к Могиле Неизвестного солдата у Кремлевской стены по случаю Дня окончания Второй мировой.

"Этот год юбилейный - год 65-летия Победы, поэтому военной теме будет уделено особое внимание. Так, в предстоящем мероприятии примет участие оркестр из 40 волынщиков из Евросоюза. Мы сделали для волынок аккомпанемент на тему песен военных лет", - отетил музыкальный руководитель фестиваля Валерий Халилов.

Победе во Второй мировой войне посвящена выставка "Вместе мы сильны", открывающаяся сегодня в Военно-медицинском музее города на Неве. В экспозиции более 100 предметов: инструменты, лекарственные препараты, архивные документы и плакаты военного времени. Представлены и ранее не выставлявшиеся образцы; в коллекции есть, в частности, медицинское имущество и оборудование, которое поставлялось из Соединенных Штатов. Это - совместный проект музея, генерального консульства США в Санкт-Петербурге и Центра петербургских искусств "АВИТ".

"Оружием Победы были не только винтовки и автоматы, но и медицинские препараты и скальпель в руках хирурга", - подчеркнула сотрудница музея Дарья Калинкина. "Разгром фашизма достигнут общими усилиями многих народов, но решающий вклад внесли государства антигитлеровской коалиции - Советский Союз, Соединенные Штаты Америки и Великобритания", - отметила она.

По словам Дарьи Калинкиной, коллектив музея проделал большую комплексную научно-исследовательскую работу по поиску американских граждан, жизни которых были спасены советскими медиками. Собран обширный материал, на основе которого составлен список 208 американцев, проходивших лечение в советских госпиталях во время минувшей войны. Этот значимый документ будет вручен американской стороне.

В этом году 2 сентября в России впервые отмечает День окончания Второй мировой войны. Новая памятная дата установлена Федеральным законом "О внесении изменений в статью 11 Федерального закона "О днях воинской славы и памятных датах России", подписанным президентом РФ Дмитрием Медведевым 23 июля 2010 года. Международно-правовым основанием для установления новой памятной даты считается Акт о капитуляции Японии, подписанный 2 сентября 1945 года от имени Объединенных наций представителями союзных государств, в том числе СССР, находившихся в состоянии войны с Японией. Этот документ ознаменовал окончание Второй мировой войны.

Самая крупная в истории человечества война двух мировых военно- политических коалиций продолжалась шесть лет - с 1 сентября 1939 и до 2 сентября 1945 года. Она охватила территории 40 государств трех континентов: Европы, Азии, Африки, а также все четыре океанских театра /Атлантический, Тихий, Индийский и Северный Ледовитый/. Война была развязана фашистскими Германией, Италией и милитаристской Японией совместно с другими участниками фашистского блока. В нее было втянуто 61 государство, из них 14 - на стороне государств оси Берлин-Рим-Токио и 47 на стороне антигитлеровской коалиции. Общая численность населения государств, ввергнутых в войну, превышала 1,7 млрд человек.

Со стороны государств фашистского блока являлась войной захватнической, грабительской, несправедливой, велась в целях установления мирового господства, порабощения и уничтожения целых народов. 22 июня 1941 года началась Великая Отечественная война - Германия напала на СССР. Летом 1941 года было положено начало созданию антигитлеровской коалиции. В 1944 году Красная Армия освободила почти всю оккупированную территорию СССР. В полночь 8 мая /9 мая по мск/ 1945 года в предместье Берлина Карлсхорсте представители германского верховного командования подписали Акт о безоговорочной капитуляции. Великая Отечественная война закончилась.

8 августа 1945 года СССР в соответствии с обязательствами, взятыми на Крымской конференции, объявил войну против Японии и 9 августа начал военные действия. На следующий день на стороне Советского Союза выступила МНР, 11 августа в наступление против японских захватчиков перешла Народно- освободительная армия Китая. После разгрома Красной Армией японских сил в Маньчжурии Япония 2 сентября 1945 года подписала Акт о безоговорочной капитуляции.

Вторая мировая война была завершена. Она принесла неисчислимые разрушения и огромные потери всем воевавшим государствам. С обеих сторон погибли в общей сложности свыше 55 млн человек.

Советский Союз вынес основную тяжесть этой войны, истребил большую часть немецко-фашистских войск /607 дивизий/, но и сам понес большие потери. Погибли около 27 млн советских граждан, разрушено 1710 городов и поселков, 70 тыс сел и деревень, 32 тыс промышленных предприятий.

Важнейшим итогом войны явился разгром наиболее агрессивных мировых сил, что коренным образом изменило расстановку политических сил в мире и определило все его послевоенное развитие, от физического уничтожения были спасены многие народы

www.itar-tass.com

Оставить комментарий (0)

Имя:
Комментарий:
Код подтверждения: