Аналитика
28.01.2011
Интернет наполнен мнениями о проблемах России, терактах, политике, бандитизме, коррупции. Адекватные мнения я затрагивать не буду, они не нуждаются в комментариях. Они радуют и вселяют надежду, что не так все плохо. Но большинство отзывов и мнений меня «пугают». Пугают тем, что люди совершено, перестали думать своей головой, а занимаются только поиском виноватых в своих собственных проблемах.
27.01.2011
Сегодня 26 января 2011 г. – день траура, день скорби по жертвам чудовищного теракта в аэропорту Домодедово.
19.01.2011
В городе Колчестер, который расположен в графстве Эссекс и считается самым древним городом на Британских островах, власти намерены обустроить специальные зоны для пьющих жителей. Эта инициатива была разработана членами местного городского совета.

Все новости

Каледарь

Все новости

Мощь и этническое разнообразие России помогает ощутить история - премьер-министр

27.07.2010

В Великом Новгороде состоялась видеоконференция с руководителями крупнейших археологических экспедиций, которые проходят сейчас на территории России. В видеоконференции принял участие премьер-министр Владимир Путин. Археологи рассказали о самых важных своих исследованиях, которые подчас превращаются в захватывающий исторический детектив.

Вид на море нравился императору Юстиниану II. Возможно, именно по этим ступеням дома, в котором он, предположительно, жил, император заходил в дом, где его ждали подосланные из Константинополя убийцы.

Владимир Кузнецов, руководитель археологической экспедиции в Фанагории: "Двое напали на императора, но он был предупрежден женой, и сам лично их задушил струной".

Дальше события развивались вполне по-византийски: свергнутый император, от эпохи которого сохранились разве только монеты, с помощью войска болгар и славян вернулся на византийский трон, но неудачно воевал с арабами в Малой Азии, а был убит в результате очередного дворцового переворота. Но несколько лет из своей жизни, напоминающей исторический детектив, Юстиниан II прожил в Фанагории, на территории нынешней России. И теперь археологи раскапывают "юстинианский культурный слой", чтобы добраться до более древнего — времен Митридата VI Евпатора, понтийского царя, воевавшего с Римом.

Рассказывает Владимир Кузнецов, руководитель археологической экспедиции в Фанагории: "Враги обложили дровами его резиденцию и подожгли. Следы гигантского костра видны на камнях до сих пор. Шестеро детей царя сдались, и их потом провели по улицам торжествующего Рима, а жена Гипсикратия умерла тут".

Премьер живо интересовался работами, особенно археологов-подводников.

Владимир Путин сказал: "Я бывал в нескольких точках археологических раскопов. Начинаешь чувствовать всю мощь российского государства, а она складывается из нашего этнического и культурного разнообразия. Это ощущение огромности нашего государства, глубины исторического наследия, оно захватывает. Как бы погружаешься в то время".

В Дербенте раскапывают зороастрийский погребальный комплекс и мусульманский культовый памятник. Там уже обнаружили древнейшую в мире официальную мусульманскую надпись.

В Ивановской области обнаружили подтверждения того, что население Древней Руси активно пользовалось грамотой, а под Новосибирском исследуют культуры эпохи бронзы 4-го тысячелетия до нашей эры.

А вот с наскальными рисунками в знаменитой на весь мир Каповой пещере в Башкирии — серьезные проблемы.

Вячеслав Житинев, старший преподаватель кафедры археологии МГУ, посетовал: "Мы пока не представляем себе, как спасти эти рисунки, это наша главная задача в этом. Средств недостаточно. Мне стыдно перед студентами, их нечем кормить".

Владимир Путин отметил: "Проблему, конечно, решим. Проанализируем ситуацию".

Более подробно непростые вопросы Владимир Путин решил обсудить на одном из самых знаменитых новгородских раскопов – том самом, где была найдена уже тысячная по счету берестяная грамота.

Примерно на полпути между столицей России и северной столицей, чуть ближе к Петербургу, находится первая столица России. Чтобы увидеть ее, недостаточно просто приехать в Новгород. Нужно спуститься на несколько культурных слоев и – пожалуйста, мостовая, по которой ходил легендарный Рюрик, а ограда стоит здесь со времен Александра Невского.

Премьер лично походил по раскопу и обнаружил обломок, издалека похожий на наконечник стрелы. Что это такое, в итоге будут определять археологи.

Премьер поздравил экспедицию, работающую в Новгороде, с юбилеем — как раз 26 июля празднуется День берестяной грамоты в честь самой первой такой грамоты, найденной здесь 49 лет назад. Уже через 2 дня, добавил премьер, в стране будет отмечаться еще один памятный день, напрямую связанный и с Новгородом тоже.

Владимир Путин: "А 28 июля отмечаем День Крещения Руси! Событие колоссальное для России. Я был пару дней назад в Крыму и говорил об этом — это было первым шагом по созданию единого пространства в Европе".

Археология помогает нам понять, кто мы есть такие, как нация, заметил Путин. А это вещь необходимая для любого состоявшегося государства. Поэтому государство будет продолжать поддерживать археологию и решать проблемы, которые возникают в работе ученых.

Первый канал

Оставить комментарий (0)

Имя:
Комментарий:
Код подтверждения: