Аналитика
28.01.2011
Интернет наполнен мнениями о проблемах России, терактах, политике, бандитизме, коррупции. Адекватные мнения я затрагивать не буду, они не нуждаются в комментариях. Они радуют и вселяют надежду, что не так все плохо. Но большинство отзывов и мнений меня «пугают». Пугают тем, что люди совершено, перестали думать своей головой, а занимаются только поиском виноватых в своих собственных проблемах.
27.01.2011
Сегодня 26 января 2011 г. – день траура, день скорби по жертвам чудовищного теракта в аэропорту Домодедово.
19.01.2011
В городе Колчестер, который расположен в графстве Эссекс и считается самым древним городом на Британских островах, власти намерены обустроить специальные зоны для пьющих жителей. Эта инициатива была разработана членами местного городского совета.

Все новости

Каледарь

Все новости

Визит российского президента в Казахстан

08.09.2010

Дмитрий Медведев находится с двухдневным рабочим визитом в Казахстане. Президенты России и Казахстана провели двустороннюю встречу в Усть-Каменогорске.У российско-казахстанских отношений блестящее будущее, заявил президент РФ на встрече со своим казахстанским коллегой.

Медведев отметил, что у двух стран "дружеское восприятие друг друга", наблюдается реальное движение вперед в сотрудничестве. "Мы уверены, что это не бумажные проекты, а работающие идеи, которые уже внедряются в практику и являются зримым результатом нашего российско- казахстанского сотрудничества", - сказал он.

Взаимодействие России и Казахстана служит примером сотрудничества государств СНГ, заявил в свою очередь Нурсултан Назарбаев. "Проходящий сегодня VII Форум межрегионального сотрудничества двух государств станет еще одним шагом для /укрепления/ нашего взаимодействия уже в условиях Таможенного союза", - отметил президент Казахстана.

По окончании встречи президенты двух стран открыли заседание VII Форума межрегионального сотрудничества между Россией и Казахстаном.

Тема форума в этом году - "Сотрудничество в сфере устойчивого развития и высоких технологий". Планируются международная выставка "Инновационные технологии в жилищно-коммунальном хозяйстве", Казахстано-Российский инвестиционный бизнес-форум, а также ряд "отраслевых секций".

Россия и Казахстан подписали пакет документов о сотрудничестве, в частности, о совместной разведке газоконденсатного месторождения "Имашевское". Церемония подписания состоялась в рамках VII Форума межрегионального сотрудничества России и Казахстана с участием глав государств.

Так, министр природных ресурсов и экологии РФ Юрий Трутнев и министр нефти и газа Казахстана Сауат Мынбаев скрепили своими подписями межправсоглашение о совместной деятельности по геологическому изучению и разведке трансграничного газоконденсатного месторождения "Имашевское".

Два других межправсоглашения, подписанные сегодня российской и казахстанской сторонами, касаются межрегионального и приграничного сотрудничества, а также совместного использования и охраны трансграничных водных объектов.

Президент "Российские железные дороги" Владимир Якунин и президент Национальной компании "Казахстан Темир Жолы" Аскар Мамин подписали Меморандум о взаимном сотрудничестве железных дорог РФ и Казахстана в сфере эффективной реализации транзитного потенциала Таможенного союза.

Кроме того, ряд договоров подписали руководители регионов двух стран. Так, акимат Восточно-Казахстанской области заключил соглашения сразу с тремя субъектами РФ - Алтайским краем, Республикой Алтай и Новосибирской областью - о торгово-экономическом, социальном, научно-техническом и культурном сотрудничестве.

Медведев поблагодарил Назарбаева за помощь Казахстана в тушении пожаров в России нынешним летом. "Я хочу выразить признательность президенту Казахстана за помощь в тушении пожаров в условиях стихийного бедствия, которое постигло Россию. Эта помощь подтвердила солидарность и братскую помощь друзей", - подчеркнул Медведев, отметив, что Казахстан также оказал помощь российским школьникам из районов стихийного бедствия.

Глава Казахстана считает необходимым создать единую систему защиты от техногенных и природных катастроф. "Вызовы, с которыми сталкиваются страны по всему миру, требуют от нас усилий и внимания к проблемам экологии", - сказал Назарбаев. Казахстанский президент привел в пример аварию в Мексиканском заливе. "Мы должны быть уверены, что аналогичные аварии не повторятся в наших странах. Особенно это касается Каспийского региона с его уникальной экосистемой", - отметил он.

Медведев поддержал инициативы Назарбаева по совместным действиям двух стран в сфере водоохраны, энергоэффективности, защиты от техногенных катастроф и технического регулирования. Президент Казахстана их озвучил на заседании VII Форума межрегионального сотрудничества России и Казахстана. "Мы открыты к обсуждению самых разных идей, - подчеркнул в своем выступлении президент России.

Медведев отметил, что "абсолютно согласен" с предложением Назарбаева в отношении налаживания системы современной защиты разного рода экологических систем от техногенных катастроф. "Совместные инициативы в этой сфере были бы весьма полезны", - добавил он. Президент считает, что в первую очередь они "могли бы быть полезны на Каспии, в бассейнах трансграничных рек и других объектах, требующих повышенного внимания".

Президент России также поддержал своего казахстанского коллегу в вопросе сотрудничества в сфере водоохраны: "Надо выработать совместные подходы в Центральной Азии, где есть дефицит воды, и в ряде наших южных регионов, которые пострадали в этом году от засухи". Медведев констатировал, что "прежняя советская система мелиорации была разрушена" и ее надо воссоздать.

Говоря о сотрудничестве в сфере энергоэффективности, Медведев отметил, что "мы готовы синхронизировать наши подходы, создать систему мотивации для этого, включая вопросы технического регулирования". Президент напомнил, что в России "было изменено законодательство и разрешено напрямую применять на территории РФ технические регламенты стран ЕС и использовать их фактически в качестве нашего законодательства". Президент предложил казахстанским коллегам "подумать о совместных проектах в техническом регулировании".

Дмитрий Медведев призвал Казахстан скорее завершить формирование совместной правовой базы в области миграционной политики. Эту сферу отношений, в том числе экономическую миграцию, глава российского государства назвал "неотъемлемой частью нашего международного сотрудничества". "Нужно завершить создание нормативной базы в этой сфере", - сказал президент РФ на заседании VII Форума межрегионального сотрудничества России и Казахстана. "Я имею в виду и решение вопроса о правовом статусе представительства Федеральной миграционной службы", - уточнил он. "Мы должны подписать соглашение о реадмисии и сформировать единые подходы по вопросам пребывания граждан России, Белоруссии и Казахстана на пространстве Таможенного союза", - добавил Медведев. "Мы договорились, что ускорим работу по проекту соглашения", - сообщил президент.

Дмитрий Медведев поручил министру природных ресурсов и экологии Юрию Трутневу ускорить согласование с казахстанской стороной соглашения о разделе продукции по месторождению "Хвалынское". На заседании VII Форума межрегионального сотрудничества министр экономического развития Казахстана пожаловалась на задержку в решении этого вопроса с российской стороны. Медведев поинтересовался у Трутнева, "почему произошла заминка". "Структура СРП месторождения "Хвалынское" сейчас разрабатывается в Минэнерго", - ответил российский министр. "Если вопрос возник на российской стороне, надо его разрулить", - потребовал президент РФ.

Дмитрий Медведев и Нурсултан Назарбаев посетили Восточно-Казахстанский государственный технический университет /ВКТУ/ имени Д.Серикбаева. Назарбаев и ректор университета Галымкаиыр Мутанов рассказали Медведеву о новых подходах в инновационной политике Казахстана. По словам ректора, с 2004 года в Казахстане сформировано законодательство по поддержке развития инновационных технологий. За это время создано восемь новых технопарков, выдано около десяти грантов по поддержке инновационных разработок.

Совет по технологической политике, министерство индустрии и новых технологий, а также национальное агентство по технологическому развитию осуществляют руководство системой сквозной координации инновационного развития через отраслевые и региональные подсистемы.

По словам ректора, для развития инновационной среды предполагается создать национальную систему технологического прогнозирования и планирования, систему технологической экспертизы ввозимых технологий, систему накопления, доступа и обмена информацией.

В основе инновационного развития - создающиеся инновационные кластеры, в которых будут сконцентрированы студенты и преподаватели технических вузов, представительства международных компаний, отраслевые НИИ, высокотехнологичные производства, финансовые институты.

Медведев поинтересовался, существуют ли в Казахстане работающие кластеры. В качестве примера такого кластера Назарбаев привел свободную экономическую зону "Парк инновационных технологий Алатау" и "Назарбаев Университет".

По словам президента Казахстана, ВКТУ также является одним из звеньев развития инновационных технологий. Студенты и выпускники вуза ежегодно создают десятки малых инновационных предприятий и их разработки "реально уходят в производство", подчеркнул Назарбаев.

Главу российского государства заинтересовал вопрос, как удается стимулировать бизнес на поддержку инновационных разработок. Как пояснил Мутанов, для таких бизнесменов в законодательстве предусмотрены налоговые вычеты и бюджетные гранты. "Если бизнесмен готов софинансировать 30-40 проц проекта, с высокой степенью вероятности грант будет ему предоставлен", - сказал ректор.

Тем не менее, по его словам, пока самую большую сложность представляет коммерциализация проектов в инновационной сфере. "Проблемы у нас с вами одни и те же. Коммерциализацией мы заниматься не умеем", - посетовал Медведев.

Президенты также посетили лабораторию инженерного профиля "IРГЕТАС" /"Фундамент"/. Руководитель лаборатории Олег Гавриленко продемонстрировал главам государств работу микроскопа, позволяющего исследовать строение вещества на наноуровне. Данная лаборатория с помощью уникальных приборов ведет исследования полиметаллических руд и возможности их обогащения. Ее целью, по словам Гавриленко, является разработка высокой технологии создания новых металлов на основе комплексного изучения минеральных ресурсов.

Как пояснил руководитель лаборатории, "современные технологии позволяют извлекать минералы полезных ископаемых из руд размерностью 10 микрон". По его словам, если научиться извлекать из руд нановещество полезных компонентов, это значительно уменьшит количество отходов.

Гавриленко также рассказал главам государств о том, что лаборатория по заказу ТОО "Казцинк" занималась проблемой разрушения медных кессонов (блоков) в плавильных печах, установила причины этого процесса и дала рекомендации по улучшению технологии выплавки кессонов и технологии выплавки металла.

Президенты также осмотрели выставку инновационных технологий в ЖКХ, где их ознакомили, в частности, с системами использования солнечных лучей и дождевой воды в энерго- и водоснабжении жилых домов. Медведеву и Назарбаеву также продемонстрировали электронную систему дистанционного учета энергопотребления, которая позволяет регулировать уровень подачи электричества в отдельные квартиры, а также отключать их от электроснабжения в случае неуплаты.

www.itar-tass.com

Оставить комментарий (0)

Имя:
Комментарий:
Код подтверждения: