Аналитика
28.01.2011
Интернет наполнен мнениями о проблемах России, терактах, политике, бандитизме, коррупции. Адекватные мнения я затрагивать не буду, они не нуждаются в комментариях. Они радуют и вселяют надежду, что не так все плохо. Но большинство отзывов и мнений меня «пугают». Пугают тем, что люди совершено, перестали думать своей головой, а занимаются только поиском виноватых в своих собственных проблемах.
27.01.2011
Сегодня 26 января 2011 г. – день траура, день скорби по жертвам чудовищного теракта в аэропорту Домодедово.
19.01.2011
В городе Колчестер, который расположен в графстве Эссекс и считается самым древним городом на Британских островах, власти намерены обустроить специальные зоны для пьющих жителей. Эта инициатива была разработана членами местного городского совета.

Все новости

Каледарь

Все новости

Президент - студентам: "Создадим совместное предприятие"

27.07.2010

Первые объекты наукограда в подмосковном Сколкове могут заработать к концу года. Об этом шла речь на президентской комиссии по модернизации. Ее темой стали вложения в новые технологии, у которых большие перспективы, но которые, вместе с тем, не сразу способны окупиться. Это называется венчурные инвестиции - в России такая форма поддержки новых идей пока развита слабо.

Заседание комиссии прошло в Московском институте стали и сплавов, который теперь носит статус национального исследовательского технологического университета.

Предмет мозгового штурма студентов и преподавателей креативного класса, который Президент первым делом посетил, приехав в Московский институт стали и сплавов, - реально ли россиянам пересесть с автомобилей на вертолёты. Идея звучит фантастически, однако столь же нереальным еще несколько лет назад нам казалось, что телефон можно носить в кармане, а с обычного компьютера можно обозревать бесконечные массивы данных.

Обсудив идею вместе с Президентом, студенты решили: реально. Но дело это неопределённого будущего, в которое, конечно, смотреть надо, но для начала нужно решить и элементарные задачи. Вопрос поднял, кстати, иностранный преподаватель.

Беседа в креативном классе вышла непринуждённой. Напоследок Дмитрий Медведев шутливо подбодрил студентов, сказав, что вертолёты можно производить вместе. Он сказал: "Занимайтесь, а потом создадим совместное предприятие: все идеи ваши, административный ресурс – мой".

Затем Президент отправился на совещание с людьми, которые свои бизнес-планы уже успешно реализовали и продолжают реализовывать. На встрече были крупные бизнесмены, инвесторы, в том числе из-за рубежа. Кроме того, там присутствовали и члены экономического блока правительства.

Здесь Дмитрий Медведев вновь заговорил о модернизации и поделился своими мыслями по поводу того, что об этом пишут некоторые газеты.

Президент отметил: "Сегодня я обратил внимание, в одной из газет было сказано, что в нашей стране граждане совершенно иначе понимают модернизацию, нежели президент страны. Но, в общем, дело газет всегда обострять, это нормально и, может быть, даже иногда просто необходимо. Но, я думаю, все присутствующие здесь понимают, что ни я, ни, надеюсь, здесь присутствующие российские граждане никогда не относились к модернизации просто как к вопросу перехода на инновационную экономику, просто как теме технологической модернизации.

О чем говорят граждане, и с чем трудно не согласиться? Это вопросы противодействия коррупции, вопросы уменьшения административного влияния в нашей стране и вопросы развития честной конкуренции. То, что эти три позиция наши люди выставляют в качестве ключевых, мне кажется весьма и весьма симптоматичным".

Как выяснилось, несмотря на то, что все наши экономисты и предприниматели знают, что такое венчур, для нашей страны это остаётся вещью весьма экзотической.

Венчурные инвестиции предполагают, что инвестор рискует деньгами. Впрочем, само слово "венчур" в одном из переводов с английского означает "опасная затея". Деньги вкладываются в небольшое, как правило, новое предприятие, которое присутствует на бирже. Но именно такие компании, в случае успеха, приносят своим инвесторам сотни процентов прибыли.

Россия пока остается позади всех основных игроков на венчурном рынке. Для сравнения: лидер США в 2009 году даёт показатель 29,5 миллиардов долларов, наша страна - 0.8 миллиарда. Как говорят эксперты, во многом наши скромные результаты связаны с отсутствием необходимой организационно-правовой формы по западным стандартам.

Игорь Агамерзян, генеральный директор ОАО "Российская венчурная компания", подчеркнул: "Без наличия такой организационной формы трудно надеяться на то, что российские фонды смогут работать эффективно, и трудно надеяться на то, что крупные мировые игроки венчурных инвестиций придут в Россию и будут работать в российской юрисдикции, а не продолжать развиваться в офшорах".

Впрочем, есть крупные зарубежные инвесторы, уже вложившие сотни миллионов долларов в российские предприятия на свой страх и риск. Один из них - Дрю Гафф, который пришёл на российский рынок ещё в середине 1990-х. Так однажды он поверил в одного российского программиста, и теперь половина всех компьютеров "Эппл", работающих на базе Виндоуз, используют его программное обеспечение.

Дрю Гафф, управляющий директор фонда Siguler Guff, сказал: "Те, кто меня знает давно, понимают, почему я так интересуюсь Россией. Я учился в Санкт-Петербурге".

Президент, в свою очередь, отметил, что пока венчурная инвестиционная политика в России носит фрагментарный, а то и случайный характер, когда возникновение такого бизнеса - просто стечение обстоятельств.

Дмитрий Медведев сказал: "Надо понимать, что такой бизнес, как венчурный бизнес, никогда не будет гарантирован от ошибок. Ошибки встречаются даже в крупном бизнесе, даже в деятельности нефтяных и газовых компаний. Некоторые из них даже разоряются. Но уж если говорить о бизнесе в сфере инноваций, если говорить о венчурном финансировании, то там, мы понимаем, какой процент брака. Главное, чтобы этот брак правильным образом оценивался государством.

Потому что все наши проверочные механизмы исходят из того, что если результат не достигнут, хотя бы бумажный, то тогда это основание для преследования - и налогового, а иногда даже и уголовного. Но в этом случае у нас никогда никакого венчурного финансирования не появится, потому что каждый раз будут заходить граждане, которые будут требовать отчета, и если результат отрицательный, будут проблемы. Поэтому нам нужно изменить здесь законодательство".

Правительство получило несколько поручений по разработке правовой базы для улучшения рынка венчурных инвестиций. Поскольку именно такие рискованные вложения могут дать мощнейший толчок развитию экономики.

Первый канал

Оставить комментарий (0)

Имя:
Комментарий:
Код подтверждения: