Аналитика
28.01.2011
Интернет наполнен мнениями о проблемах России, терактах, политике, бандитизме, коррупции. Адекватные мнения я затрагивать не буду, они не нуждаются в комментариях. Они радуют и вселяют надежду, что не так все плохо. Но большинство отзывов и мнений меня «пугают». Пугают тем, что люди совершено, перестали думать своей головой, а занимаются только поиском виноватых в своих собственных проблемах.
27.01.2011
Сегодня 26 января 2011 г. – день траура, день скорби по жертвам чудовищного теракта в аэропорту Домодедово.
19.01.2011
В городе Колчестер, который расположен в графстве Эссекс и считается самым древним городом на Британских островах, власти намерены обустроить специальные зоны для пьющих жителей. Эта инициатива была разработана членами местного городского совета.

Все новости

Каледарь

Все новости

День военно-морского флота России

26.07.2010

Многие российские военные моряки встретили в дальних походах свой профессиональный праздник - День Военно-морского флота.

Так, экипажи тяжелого атомного ракетного крейсера "Петр Великий" Северного флота и гвардейского ракетного крейсера "Москва" Черноморского флота отпраздновали День ВМФ в Южно-Китайском море. После завершения оперативно- стратегических учений "Восток-2010", в которых эти корабли принимали участие, они возвращаются на свои базы.

"Военные моряки с большого противолодочного корабля "Адмирал Левченко" Северного флота получили поздравления в районе, примыкающем к Африканскому Рогу, где они выполняют задачу борьбы с морским пиратством, - сообщили в Главном штабе ВМФ. – Экипаж большого противолодочного корабля "Североморск" Северного флота отметил профессиональный праздник в Атлантике, где завершились международные военно-морские учения "ФРУКУС- 2010".

Праздник военных моряков был впервые установлен постановлением правительства СССР от 22 июня 1939 года. Указом президента РФ от 31 мая 2006 года эта дата была определена как памятный день в Вооруженных Силах страны.

"Во все времена военные моряки с честью и достоинством отстаивали интересы России, одерживали знаменательные победы над неприятелем", - подчеркнул в поздравлении по случаю Дня ВМФ главнокомандующий ВМФ России адмирал Владимир Высоцкий.

"Сегодня ВМФ является главной составляющей и основой морского потенциала России, одним из инструментов внешней политики государства, предназначенным для обеспечения защиты интересов РФ и ее союзников в Мировом океане военными методами, поддержания военно-политической стабильности в прилегающих к ней морях, военной безопасности на морских и океанских направлениях", - отметили в Главном штабе ВМФ.

Торжественные мероприятия и морские парады прошли в этот день в главных военно-морских базах Северного, Тихоокеанского, Балтийского, Черноморского флотов и Каспийской флотилии. "В торжественных мероприятиях приняли участие около 50 боевых кораблей и подводных лодок, а также подразделения морской пехоты", - сообщили в Главном штабе ВМФ.

Празднование Дня Военно-морского флота России в Севастополе по традиции началось с торжественного подъема на кораблях Черноморского флота РФ государственного флага и флагов расцвечивания. Затем в Южной бухте начался парад кораблей двух флотов - российского и украинского.

В первой линии стоял сторожевой корабль "Пытливый", за которым следовал украинский фрегат "Гетман Сагайдачный". В этом строю почетное место отведено легендарному судну "Коммуна". 95-летний ветеран начинал свою службу под названием "Волхов" еще в императорском флоте России. Флагманский корабль ЧФ - ракетный крейсер "Москва" в празднике не участвует: сейчас после дальнего похода он возвращается в Севастополь из Владивостока.

Всего в морском параде и военно-спортивном празднике принимают участие 22 боевых корабля, 9 вспомогательных судов, более 20 катеров, свыше 20 единиц боевой техники и около 5 тыс человек личного состава флота.

Парад кораблей приняли командующий Черноморским флотом вице-адмирал Владимир Королев и председатель Госдумы Борис Грызлов.

Борис Грызлов поздравил севастопольцев, всех военных моряков с Днем Военно-морского флота РФ. "В этом году сделан большой подарок морякам - продлен срок аренды базы в Севастополе для Черноморского флота РФ. Госдума и Верховная Рада Украины одновременно ратифицировали это соглашение, которое символизирует желание народов двух стран быть вместе, решать вместе боевые задачи, вместе отстаивать интересы наших народов", - подчеркнул председатель Госдумы.

Сегодня, сказал Грызлов, "я услышал инициативу командующих Черноморским флотом России и Украины о том, чтобы следующий праздник - День ВМФ совместно провели моряки России и Украины здесь, в Севастополе. Думаю, что это желание народов двух стран".

Среди участников и многочисленных гостей праздника находится мэр Москвы Юрий Лужков. Он призвал "дорожить всеми новыми проявлениями дружбы, которые развились в последнее время" при новом руководстве Украины. Эта власть "проводит разумную взвешенную политику, которая формирует атмосферу благожелательности, дружбы и сотрудничества", подчеркнул Лужков. Он заверил, что Москва "готова активнее оказывать поддержку развитию великого города Севастополя".

На торжества прибыла большая делегация потомков офицеров русской армии и флота. Дети и внуки эмигрантов первой волны взяли курс на Севастополь в середине июля из Венеции. Они побывали в тунисской Бизерте, на Мальте, Стамбуле. Свой поход потомки русских эмигрантов посвятили 90-летию исхода Белой армии из Крыма и окончанию гражданской войны.

Использованы сообщения корреспондентов и материалы информационно-справочной службы ИТАР-ТАСС.

Оставить комментарий (0)

Имя:
Комментарий:
Код подтверждения: