Аналитика
28.01.2011
Интернет наполнен мнениями о проблемах России, терактах, политике, бандитизме, коррупции. Адекватные мнения я затрагивать не буду, они не нуждаются в комментариях. Они радуют и вселяют надежду, что не так все плохо. Но большинство отзывов и мнений меня «пугают». Пугают тем, что люди совершено, перестали думать своей головой, а занимаются только поиском виноватых в своих собственных проблемах.
27.01.2011
Сегодня 26 января 2011 г. – день траура, день скорби по жертвам чудовищного теракта в аэропорту Домодедово.
19.01.2011
В городе Колчестер, который расположен в графстве Эссекс и считается самым древним городом на Британских островах, власти намерены обустроить специальные зоны для пьющих жителей. Эта инициатива была разработана членами местного городского совета.

Все новости

Каледарь

Все новости

Визит в Москву главы гонконгской администрации

31.08.2010

Президент России Дмитрий Медведев высказался за развитие прямых связей между жителями России и Гонконга. В этом его поддержал глава гонконгской администрации. Принимая в Кремле гостя из Гонконга, Медведев поинтересовался, хорошим ли был его перелет до Москвы, отметив, что это был первый прямой рейс гонконгской авиакомпании, который связал этот район Китая с Москвой. "Это очень важно, поскольку таким образом налаживаются прямые контакты", - подчеркнул Медведев. "Надеюсь, что ваши встречи здесь в Москве, в том числе с представителями бизнеса, будут полезным", - добавил он.

Цанг напомнил, что Гонконг и Россия не так давно избавились от визовых ограничений. По его словам, за один год, прошедший с тех пор, поток двусторонних обменов вырос на 100 процентов. "Я уверен, что эта тенденция будет продолжаться и благодаря этому больше бизнесменов и инвесторов прибудут в Россию", - отметил Цанг.

Глава автономии сообщил, что вместе с ним в Россию приехали около 30 бизнесменов, занимающиеся самыми различными областями экономики. "Они хотят установить коммерческие связи с Россией, и я надеюсь, что мы откроем друг другу двери", - добавил он.

Медведев предложил Цангу обсудить вопросы развития двустороннего сотрудничества, а также продолжить консультации по ключевым международным проблемам, о которых два руководителя уже имели возможность беседовать во время встреч "на полях" крупных международных форумов, в частности, саммитов АТЭС в Перу и Сингапуре.

Укрепление торгово-экономических и деловых связей с Россией - цель трехдневного визита в Москву главы гонконгской администрации Цанга. Это первый в истории приезд в РФ руководителя исполнительной власти Гонконга.

В состав делегации входят более 30 представителей деловых кругов, видные банкиры и финансисты. Среди них - глава Гонконгской фондовой биржи Рональд Аркулли, председатель правления местной товарной биржи Барри Чунг, директор Совета по развитию торговли Гонконга Фред Лам. Запланирован ряд бизнес-семинаров и презентаций.

"В ходе своих встреч с официальными лицами и бизнесменами я намерен обсудить широкий круг вопросов развития сотрудничества - от финансов и торговли до научных, культурных обменов и туризма", - сообщил на минувшей неделе Цанг, отвечая на вопрос корр.ИТАР-ТАСС.

"Я везу с собой людей, которые заинтересованы в выходе на российский рынок. В их числе - руководители крупных фондов, которые ищут новые инвестиционные возможности. Думаю, в России таких возможностей предостаточно", - отметил Дональд Цанг, рассказывая о визите по просьбе корр.ИТАР-ТАСС.

"Гонконг является международным финансовым центром, - отметил он. - В прошлом году наш фондовый рынок вышел на лидирующее место в мире: объем первичных размещений акций превысил 31 млрд долл. В начале нынешнего года здесь провела листинг первая российская компания - РУСАЛ".

"Мы готовы только приветствовать, если российские бизнесмены будут использовать услуги и возможности Гонконга и как "ворота" для выхода на рынок материкового Китая", - сказал Цанг. Он добавил, что эта небольшая, но высокоразвитая территория является инвестором "номер один" в экономику КНР и идеальным посредником.

Глава исполнительной власти Гонконга обратил внимание на недостаточный, по его мнению, объем торговли между этим специальным административным районом КНР и Россией. Он составляет порядка 1,5 млрд долларов в год. "Это абсолютно не соответствуют возможностям наших экономик. Мы способны сделать гораздо больше. Настало время для более активного взаимодействия", - убежден он.

Гонконг видит растущие возможности для инвестиций и бизнес-сотрудничества на Дальнем Востоке РФ. "Довольно много китайских инвесторов, в особенности, из северо- восточных приграничных провинций Хэйлунцзян и Цзилинь, уже представлены на российском Дальнем Востоке. Однако для большинства гонконгских экспортеров и инвесторов этот регион остается еще неизведанным", - констатировал Цанг.

В то же время, по его словам, Гонконг уже начал проявлять к нему интерес. В мае этого года секретарь по финансовым вопросам этого Специального административного района КНР Джон Цанг посетил Владивосток с ознакомительной поездкой, чтобы изучить инвестиционные возможности. Его сопровождали более 20 руководителей крупных компаний, специализирующихся в самых различных сферах - банковско-финансовой деятельности, инфраструктуре, логистике и т.д.

"Мы знаем, что Дальний Восток - фактически единственный регион в РФ, где в кризисный 2009 год наблюдался экономический рост, - заметил Дональд Цанг. - А Владивосток, расположенный на юго-востоке России, является важным транспортным, промышленным, торговым и финансовым центром страны. Это также значимый город с точки зрения канала импорта товаров из КНР, Японии и Южной Кореи. С учетом фактора территориальной близости к Северо- Восточному Китаю, должен существовать потенциал и для Гонконга в использовании этих растущих возможностей для бизнеса".

"Насколько известно, перед саммитом АТЭС Владивостоку предстоит реализовать почти 40 проектов в сферах энергетики, транспорта и прочей инфраструктуры. Это открывает гонконгским компаниям возможности для бизнеса, особенно, в области финансов, логистики, недвижимости", - резюмировал он.

Другие темы бесед Цанга в Москве - вопросы сотрудничества в области науки, образования, технологий, культуры и туризма. Этим летом сразу две гонконгские авиакомпании и еще одна российская /Трансаэро/ открыли прямые рейсы в Москву, чему благоприятствовало введение двустороннего безвизового режима.

Гонконг становится все более привлекателен для российских бизнесменов и туристов, заявил глава гонконгской администрации. "Туризм, несомненно, является одной из важных сфер, в которой мы хотели бы укреплять сотрудничество с Россией. Если за минувшей год Гонконг посетили свыше 42 тыс россиян, то только за первую половину этого года их число уже достигло 38 тыс человек /прирост на 134 проц/. Мы видим огромный потенциал в этом направлении", - подчеркнул он.

Рассказывая о Гонконге, Цанг назвал его "Азиатским городом мирового значения". "В прошлом году мы приняли почти 30 млн туристов со всего мира. Переплетение китайского наследия и британского влияния превратило этот мегаполис поистине в уникальное место, где смешались культуры Востока и Запада".

"Хотя у многих туристов Гонконг ассоциируется с "каменными джунглями" в виде частокола небоскребов вдоль берегов пролива Виктория, наш мегаполис одарен природной красотой - от зеленых горных пейзажей и нетронутых лесов до белых песчаных пляжей", - заметил Цанг.

Кроме того, по его словам, Гонконг предлагает первоклассную инфраструктуру с точки зрения индустрии делового туризма /выставки, конференции и т.д./. "Являясь региональной столицей делового туризма и "воротами" в материковый Китай, Гонконг весьма привлекателен и для российских бизнесменов", - считает Дональд Цанг. Он отметил, что росту взаимного интереса способствовал и январский дебют компании РУСАЛ с листингом на Гонконгской фондовой бирже.

"Мы строим у себя гигантский культурный центр в западной части полуострова Коулун и хотим изучать опыт других стран, в том числе России с ее величайшими музеями и богатым искусством", - добавил гонконгский лидер.

Также Гонконг предлагает РФ налаживать сотрудничество в области науки и технологий. "Будучи расположенным в самом сердце Азии и имея уникальное преимущество в доступе к рынку материкового Китая, Гонконг обладает превосходной инфраструктурой, - отметил Цанг. - Для российских компаний он мог бы стать идеальной площадкой, которая позволит им отслеживать свои региональные операции и получить доступ к возможностям в континентальном Китае и других районах Азии".

Он пояснил, что здесь имеется целый ряд преимуществ, которые дают возможность международным компаниям выходить на рынок КНР именно за счет создания бизнеса в Гонконге. В частности, "Гонконг - отличное место для основания центров высокотехнологичных компаний", отметил Цанг.

Указав на большой потенциал сотрудничества в научной сфере, гонконгский лидер сказал, что "российские предприятия могли бы наладить взаимодействие с нашими центрами НИОКР, университетами в области разработки продуктов и услуг, которые обещают быть весьма востребованы на рынке материкового Китая".

"Россия и Гонконг могли бы начать обмены техническими специалистами, чтобы изучить наиболее перспективные направления сотрудничества", - отметил Цанг. "У нас, например, есть два исследовательских центра - ASTRI и NAMI. Они занимаются разработками в области информационно- коммуникационных технологий и наноматериалов". "У Гонконга существуют широкие возможности в области внедрения информационно-коммуникационных технологий, - продолжил он. - Быстрое развитие КНР порождает стремительный спрос на продукцию и услуги в этой области".

"Будучи международным торговым центром с очень хорошими финансовыми возможностями, деловым опытом, наличием технологий и знанием рынка, Гонконг мог бы привлекать технологический опыт других стран, в частности, России. Это может позволить ей более эффективно действовать на рынке КНР и региона", - считает гонконгский лидер.

www.itar-tass.com

Оставить комментарий (0)

Имя:
Комментарий:
Код подтверждения: