Аналитика
28.01.2011
Интернет наполнен мнениями о проблемах России, терактах, политике, бандитизме, коррупции. Адекватные мнения я затрагивать не буду, они не нуждаются в комментариях. Они радуют и вселяют надежду, что не так все плохо. Но большинство отзывов и мнений меня «пугают». Пугают тем, что люди совершено, перестали думать своей головой, а занимаются только поиском виноватых в своих собственных проблемах.
27.01.2011
Сегодня 26 января 2011 г. – день траура, день скорби по жертвам чудовищного теракта в аэропорту Домодедово.
19.01.2011
В городе Колчестер, который расположен в графстве Эссекс и считается самым древним городом на Британских островах, власти намерены обустроить специальные зоны для пьющих жителей. Эта инициатива была разработана членами местного городского совета.

Все новости

Каледарь

Все новости

День Крещения Руси

28.07.2010

В России 28 июля впервые отмечают День крещения Руси. Это новая памятная дата, установленная в день святого равноапостольного князя Владимира (960-1015), который крестил русский народ в водах Днепра в 988 году. Федеральный закон "О внесении изменения в статью 11 Федерального закона "О днях воинской славы и памятных датах России" президент Дмитрий Медведев подписал 1 июня этого года. Так в перечне росийских праздников появилась новая памятная дата, отмечаемая 28 июля.

В этот день Русская православная церковь чтит память равноапостольного князя Владимира (960-1015), Крестителя Руси, которого народ назвал Красное Солнышко.

«Утверждение христианства на Руси способствовало единению государства, его процветанию, а также оказало большое влияние на сохранение целостности России в сложные исторические периоды», — подчеркнули в Совете Федерации, принимая решение о новом празднике.

В Москве главные торжества пройдут у Воскресенских ворот Красной площади, в храме святого князя Владимира в Старосадском переулке и на Пушкинской площади. Праздник начнется с колокольного звона и торжественной литургии. Днем пройдут выставки и ярмарки, а вечером — концерты.

День памяти князя Владимира отметят также в Украине. В Киево-Печерской лавре богослужение возглавит патриарх Московский и всея Руси Кирилл. Праздничная служба пройдет также в Севастополе на территории древнего Херсонеса, где находится купель, в которой крестился сам князь Владимир.

Говоря о значении праздника, предстоятель Русской православной церкви заявил, что «мы как народ сформировались именно под влиянием мощнейшей духовной традиции, начало которой – в крещении Руси». Более того, патриарх Московский и всея Руси резко осудил выпады против праздника. «Эта позиция граничит с неким бредом», — заявил Кирилл. По его словам, те люди, которые делают попытки отменить этот праздник, «конечно, сами не принадлежат к этой традиции». Но у них нет "никакого права лишать абсолютное большинство людей исторической памяти", заключил патриарх.

С инициативой всенародно праздновать день памяти Крестителя Руси на государственно-церковном уровне, подобно празднику славянской письменности и культуры, предложили в 2004 году ученые из России, Украины и Белоруссии. Патриарх Московский и всея Руси Алексий Второй обратился тогда с предложением учредить новый праздник к властям трех республик.

По материалам www.rosbalt.ru

Оставить комментарий (0)

Имя:
Комментарий:
Код подтверждения: