Аналитика
28.01.2011
Интернет наполнен мнениями о проблемах России, терактах, политике, бандитизме, коррупции. Адекватные мнения я затрагивать не буду, они не нуждаются в комментариях. Они радуют и вселяют надежду, что не так все плохо. Но большинство отзывов и мнений меня «пугают». Пугают тем, что люди совершено, перестали думать своей головой, а занимаются только поиском виноватых в своих собственных проблемах.
27.01.2011
Сегодня 26 января 2011 г. – день траура, день скорби по жертвам чудовищного теракта в аэропорту Домодедово.
19.01.2011
В городе Колчестер, который расположен в графстве Эссекс и считается самым древним городом на Британских островах, власти намерены обустроить специальные зоны для пьющих жителей. Эта инициатива была разработана членами местного городского совета.

Все новости

Каледарь

Все новости

"Россия всегда была щедра на таланты" - президент

26.07.2010

МОСКВА, 26 июля. Президент России Дмитрий Медведев на торжественной церемонии в Кремле наградил 50 выдающихся россиян, в частности, орден "За заслуги перед Отечеством" первой степени получили экс-глава Башкирии Муртаза Рахимов и скульптор Зураб Церетели.

Открывая церемонию награждения, Медведев особо выделил бывшего президента Башкирии. По словам главы государства, Рахимов в течение многих лет "добросовестно и очень профессионально руководил Республикой Башкортостан".

Получив высшую награду из рук президента, Рахимов сказал, что "это большое событие" не только для него, но и для Башкирии.

"За последние годы республика изменилась в лучшую сторону. Сегодня республику, если сравнить с 1990-ми годами, не узнать. В этом, конечно, заслуга всего народа Башкортостана. Без поддержки и помощи федеральных органов, без совместной работы мы бы не могли достичь таких результатов",- сказал экс-президент республики.

Ордена "За заслуги перед Отечеством" второй степени удостоен директор Института глобального климата и экологии Федеральной службы по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды РАН Юрий Израэль. "Его фундаментальные труды заложили основу целого ряда новых направлений науки", - сказал Медведев.

Такой же высокой награды удостоен научный руководитель Санкт-Петербургского НИИ электрофизической аппаратуры Василий Глухих, при непосредственном участии которого, как сообщил Медведев, были созданы уникальные энергетические установки по термоядерному синтезу.

Президент отметил также заслуги руководителей МГИМО Анатолия Торкунова и МГТУ имени Баумана Игоря Федорова. По словам главы государства, в этих высших учебных заведениях сегодня успешно внедряются инновационные формы обучения.

Не обошел вниманием Медведев и спортсменов, многие из которых, по его словам, внесли существенный вклад в развитие массовой физкультуры и спорта и подготовку профессиональных спортсменов. Президент отметил заслуги четырехкратного олимпийского чемпиона, главы Федерации плавания Владимира Сальникова, известных тренеров Виктора Тихонова и Дмитрия Мендиашвили.

Отдельно Медведев остановился на капитане танкера "Московский университет" Юрии Тульчинском, благодаря действиям которого команде судна удалось избежать пиратского плена в Аденском заливе.

Танкер, на борту которого находились 23 российских моряка, был захвачен пиратами 5 мая 2010 года в восточной части Аденского залива. Судно следовало из района Красного моря в Китай. Экипаж забаррикадировался в одном из помещений и более 20 часов противостоял попыткам пиратов полностью взять судно под контроль. На следующий день танкер освободили российские военные моряки с БПК "Маршал Шапошников". В начале июля глава администрации президента РФ Сергей Нарышкин вручил медали "За отвагу" 12 членам экипажа танкера.

"Во время захвата судна вооруженными пиратами он действовал решительно и профессионально, и во многом благодаря его выдержке и грамотным действиям в этой экстремальной ситуации, экипаж смог продержаться до подхода большого противолодочного корабля "Маршал Шапошников", - сказал президент.

Тульчинский удостоен Ордена Мужества. Такую же награду получил летчик-испытатель ОАО "Опытно-конструкторское бюро имени Яковлева" Василий Севастьянов.

Глава государства с удовлетворением отметил, что "Россия всегда была щедра на таланты", и потому, сказал он, ни одна церемония награждения не обходится без представителей творческой элиты.

Ордена "За заслуги перед Отечеством" третьей степени получили, в частности, кинорежиссер-постановщик "Мосфильма" Владимир Меньшов и художественный руководитель Театра "Сатирикон" имени Аркадия Райкина Константин Райкин.

Кавалерами ордена "За заслуги перед Отечеством" четвертой степени стали, в частности, директор Государственного Русского музея Владимир Гусев и актриса Римма Маркова.

"Каждая их творческая работа - это настоящее событие", - отметил президент.

РИА "Новости"

Оставить комментарий (0)

Имя:
Комментарий:
Код подтверждения: