Аналитика
28.01.2011
Интернет наполнен мнениями о проблемах России, терактах, политике, бандитизме, коррупции. Адекватные мнения я затрагивать не буду, они не нуждаются в комментариях. Они радуют и вселяют надежду, что не так все плохо. Но большинство отзывов и мнений меня «пугают». Пугают тем, что люди совершено, перестали думать своей головой, а занимаются только поиском виноватых в своих собственных проблемах.
27.01.2011
Сегодня 26 января 2011 г. – день траура, день скорби по жертвам чудовищного теракта в аэропорту Домодедово.
19.01.2011
В городе Колчестер, который расположен в графстве Эссекс и считается самым древним городом на Британских островах, власти намерены обустроить специальные зоны для пьющих жителей. Эта инициатива была разработана членами местного городского совета.

Все новости

Каледарь

Все новости

Российские военные останутся в Армении как минимум до 2044 года

20.08.2010

В Ереване президенты Дмитрий Медведев и Серж Саргсян в пятницу подпишут соглашение об изменении срока пребывания российской военной базы на территории Армении. Это уже второй случай, когда Россия закрепляет свои военные объекты на территории сопредельных государств на долгосрочную перспективу, - в апреле президенты России и Украины продлили срок пребывания Черноморского флота в Севастополе до 2042 года.

На первый взгляд стороны подпишут чисто технический документ - протокол об изменении срока действия Договора 1995 года о пребывании российской военной базы в Гюмри. Если прежний срок действия договора был 25 лет, то теперь он будет 49 лет (соответственно считая с 1995 года 102-я российская военная база останется в Гюмри до 2044 года).

- Основной сутью подписания протокола в дополнение к соглашению о дислокации российской военной базы в Армении является наличие перспективы во времени, более долгосрочное планирование, - заявил глава российского МИД Сергей Лавров. - А все остальные функции, осуществляемые российской военной базой в Армении, остаются неизменными.

"Все остальные функции" - это в том числе охрана границы. Не нужно забывать и о том, что российские пограничники охраняют часть госграницы Армении с Турцией (350 км) и Ираном (46 км). На сегодняшний день в группировку погрануправления ФСБ России в Армении (58 погранзастав) входят 4500 человек.

Особый драматизм ситуации придали и сообщения некоторых СМИ о том, что Минобороны Азербайджана и "Рособоронэкспорт" якобы заключили контракт на поставку Азербайджану двух дивизионов С-300 ПМУ-2 "Фаворит". Хотя позднее "Рособоронэкспорт" опроверг эти публикации, в Армении они вызвали, мягко говоря, неоднозначную реакцию. В четверг глава МИД России Сергей Лавров заявил, что Россия никогда не будет поставлять оружие в тот или иной регион мира, если эти поставки могут привести к дестабилизации ситуации в этом регионе, "будь то Закавказье, Ближний или Средний Восток или любой другой регион".

- Что касается России, то мы системы С-300, как и любой иной вид вооружений, поставляем в соответствии с нормами международного права, нашими международными обязательствами в этой сфере, а также внутренним законодательством по надзору над экспортом, который является одним из самых строгих среди стран, занимающихся продажей вооружений, - сказал глава российского внешнеполитического ведомства.

Вместе с тем он призвал "рассматривать суть проблемы" - речь идет об оборонительном вооружении, которое поставляется исключительно в соответствии с требованиями международных договоренностей. А оборонительное вооружение не дестабилизирует ситуацию. "За исключением только тех случаев, когда кто-то пытается задействовать наступательное оружие", - дипломатично заметил Лавров.

Официальный Ереван предпочел как бы не заметить проблемы с поставками С-300.

- Армения и Россия - военно-политические союзники. Россия, имея военное присутствие на территории Армении, естественно, преследует свои интересы, но как союзник Российская Федерация согласно договору совместно с вооруженными силами Армении берет на себя обеспечение безопасности нашей страны, что имеет исключительно важное политическое и практическое значение, - заявил секретарь Совбеза Армении Артур Багдасарян.

Более того, министр иностранных дел Армении Эдвард Налбандян уверен, что в договор будет внесена "более четкая формулировка, согласно которой российская военная база совместно с вооруженными силами Армении будет обеспечивать, наряду с интересами России, в том числе и безопасность Армении".

- Для осуществления этих целей российская сторона будет содействовать обеспечению Армении вооружением и современной военной техникой, - сказал Налбандян, вероятно, намекая и на поставки Еревану современных российских систем вооружения.

Сейчас 102-я российская военная база дислоцирована в Гюмри и подчинена Северо-Кавказскому военному округу. Среди ее основных задач - выполнение роли сдерживания от возможной агрессии извне во взаимодействии с вооруженными силами Армении.

- Это решение президентов России и Армении находится в абсолютной логике усиления влияния нашей страны на постсоветском пространстве, в сохранении стабильности на Кавказе, особенно с учетом неясных перспектив урегулирования ситуации вокруг ядерной программы Ирана, - считает председатель комитета Госдумы по делам СНГ Алексей Островский. - Военное присутствие России на территории Армении отнюдь не противоречит позитивному развитию двусторонних российско-азербайджанских отношений. Напротив, это должно расцениваться как позитивный факт для продолжения посреднических усилий России в урегулировании проблемы Нагорного Карабаха и сближения позиций по этому вопросу между Баку и Ереваном.

www.izvestia.com

Оставить комментарий (3)

Имя:
Комментарий:
Код подтверждения:
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Julia
20.08.2010 15:35
В случае войны, самолёты и ракеты НАТО, поднятые с баз на территории Турции, гораздо легче уничтожить с территории Армении.
bercut
20.08.2010 15:29
Армения будет в смертельной опасности, если Россия выведет оттуда свою базу. С одной стороны - Азербайджан. С другой стороны - Турция. У турок патологическая страсть убивать армян.
Игнат
20.08.2010 15:21
Армянам от этого будет лучше, потому что если бы не Россия, то соседние страны уже давно бы начали войну.