Аналитика
28.01.2011
Интернет наполнен мнениями о проблемах России, терактах, политике, бандитизме, коррупции. Адекватные мнения я затрагивать не буду, они не нуждаются в комментариях. Они радуют и вселяют надежду, что не так все плохо. Но большинство отзывов и мнений меня «пугают». Пугают тем, что люди совершено, перестали думать своей головой, а занимаются только поиском виноватых в своих собственных проблемах.
27.01.2011
Сегодня 26 января 2011 г. – день траура, день скорби по жертвам чудовищного теракта в аэропорту Домодедово.
19.01.2011
В городе Колчестер, который расположен в графстве Эссекс и считается самым древним городом на Британских островах, власти намерены обустроить специальные зоны для пьющих жителей. Эта инициатива была разработана членами местного городского совета.

Все новости

Каледарь

Все новости

Дацик доволен "жестким наказанием"

27.12.2010

К восьми месяцам лишения свободы приговорен неонацист Вячеслав Дацик по кличке Рыжий Тарзан. На процессе он признал вину в ношении оружия и попросил судью назначить ему самый жесткий приговор. В ходе судебного процесса он заявил, что хотел бы остаться в Норвегии.

В этой части суд пошел ему навстречу. Из восьмимесячного срока вычтены 98 суток, которые он уже отбыл в камере предварительного заключения. Также Дацику предстоит выплатить 4 тысячи крон (свыше 660 долларов) за судебные издержки.

Дацик осужден по трем пунктам: владение оружием без разрешения полиции, незаконное хранение боевых припасов и ношение заряженного оружия в общественном месте. Судьи также сочли отягчающим обстоятельство, что у обвиняемого, а также на месте его пребывания, изъято большое количество вооружения: пистолет, ружье, четыре револьвера и патроны.

Дацик удовлетворен вынесенным приговором, ранее он полностью признал свою вину и сам попросил судью назначить ему наказание пожестче.

Суд над русским националистом привлек внимание норвежцев скандальными заявлениями, которые Дацик делал в зале. В частности, он сказал, что работал на ФСБ России, которая поручила ему убить представителя чеченских террористов Ахмеда Закаева.

Подсудимый не скрывал, что он мечтает попасть за решетку, но только в Норвегии. "По сравнению с "Крестами" (следственный изолятор № 1 Санкт-Петербурга) это отель королевского класса", - заявил Дацик норвежскому телеканалу NRK. Рыжий Тарзан добавил, что мечтает жениться на русской девушке, которую он встретил в Германии, пусть даже если эта свадьба состоится в тюрьме.

Сейчас перед Норвегией встала еще одна задача - выбрать между просьбой Дацика об убежище и запросом из России об экстрадиции неонациста. Норвежцы не скрывают, что Дацик им совершенно не нужен, об этом пишет местная пресса. Миграционная служба отказала ему в предоставлении убежища. Сейчас это решение обжалуется в комиссии по делам иностранцев. Адвокат русского Фритьоф Фейдт утверждает, что у властей нет серьезных аргументов для отказа.

Дацик по прозвищу Рыжий Тарзан - активный сторонник националистической организации, участник соревнований по боям без правил в супертяжелом весе. В 2007 году он был арестован по делу о серии разбоев. Судом Дацик был признан невменяемым, ему было назначено психиатрическое лечение в спецучреждении. Суд отправил "Рыжего Тарзана" сначала в психиатрическую спецклинику с интенсивным наблюдением при "Крестах". Затем по ходатайству врачей он был переведен в обычную болльницу.

20 августа 2010 года Дацик бежал из этой клиники. Его объявили в федеральный розыск, однако поймать беглеца не удалось. 21 сентября он пришел в иммиграционное бюро Осло с пистолетом и заявил, что просит политического убежища. Оружие Дацик сразу сдал, но его все равно арестовали. При этом в YouTube появилось видео, в котором Дацик в майке со свастикой, потрясая топором, говорит: "Вот мы и добрались до земли викингов. Время воевать, мы воюем!" За его спиной при этом виден черный флаг СС.

После его задержания норвежская полиция провела обыски в тату-салоне, владелец которого помог Дацику обосноваться в Норвегии. Салон оказался логовом неонацистов, там были обнаружены пистолеты, а также нацистская символика.

Оставить комментарий (0)

Имя:
Комментарий:
Код подтверждения: