Аналитика
28.01.2011
Интернет наполнен мнениями о проблемах России, терактах, политике, бандитизме, коррупции. Адекватные мнения я затрагивать не буду, они не нуждаются в комментариях. Они радуют и вселяют надежду, что не так все плохо. Но большинство отзывов и мнений меня «пугают». Пугают тем, что люди совершено, перестали думать своей головой, а занимаются только поиском виноватых в своих собственных проблемах.
27.01.2011
Сегодня 26 января 2011 г. – день траура, день скорби по жертвам чудовищного теракта в аэропорту Домодедово.
19.01.2011
В городе Колчестер, который расположен в графстве Эссекс и считается самым древним городом на Британских островах, власти намерены обустроить специальные зоны для пьющих жителей. Эта инициатива была разработана членами местного городского совета.

Все новости

Каледарь

Все новости

Борьба с экстремизмом перерастает в борьбу с исламом

28.12.2010

В Нальчике убит председатель Духовного управления мусульман (ДУМ) Кабардино-Балкарии 47-летний Анас Пшихачев. Двое неизвестных вызвали его из дома и расстреляли. Пшихачев от полученных ранений скончался на месте.

Президент КБР Арсен Каноков уверен в том, что Анас-хаджи Пшихачев поплатился жизнью потому, что «был последовательным борцом с экстремизмом», и предупредил, что «не будет прощения врагам России и мирного Кавказа».

Следствие, между тем, уже установило предполагаемых убийц Пшихачева. Это жители Нальчика, 22-летний Астемир Мамишев и 20-летний Аспарух Шамаев, которые давно находятся в розыске как участники незаконных вооруженных формирований Кабардино-Балкарии.

О том, что в свой адрес Пшихачев получал неоднократные угрозы, он говорил незадолго до смерти и с полпредом российского президента в Северо-Кавказском округе Александром Хлопониным. В августе 2009 года в Сочи на встрече с главами республик Северного Кавказа президент Медведев дал указание обеспечить муфтиев охраной. Охрану мусульманским религиозным лидерам власти выделили лишь в Дагестане, Чечне и Ингушетии. Ни в КБР, ни в Адыгее, ни в Северной Осетии, ни в Карачаево-Черкесии муфтиям охрана так и не была предоставлена.

То, что распоряжения президента России зачастую просто игнорируются, не является секретом ни для кого. В данной ситуации невыполнение обернулось еще одной трагедией.

По статистике, за последние 15 лет на Северном Кавказе погибли более 50 мусульманских духовных лиц. Слово имама для мусульманина – истина в последней инстанции, потому что именно имам является носителем духовных ценностей и традиций своего народа. Но сегодня на Кавказе складывается ситуация, когда охота на имамов и муфтиев уже никого не удивляет.

Оставить комментарий (0)

Имя:
Комментарий:
Код подтверждения: