Аналитика
28.01.2011
Интернет наполнен мнениями о проблемах России, терактах, политике, бандитизме, коррупции. Адекватные мнения я затрагивать не буду, они не нуждаются в комментариях. Они радуют и вселяют надежду, что не так все плохо. Но большинство отзывов и мнений меня «пугают». Пугают тем, что люди совершено, перестали думать своей головой, а занимаются только поиском виноватых в своих собственных проблемах.
27.01.2011
Сегодня 26 января 2011 г. – день траура, день скорби по жертвам чудовищного теракта в аэропорту Домодедово.
19.01.2011
В городе Колчестер, который расположен в графстве Эссекс и считается самым древним городом на Британских островах, власти намерены обустроить специальные зоны для пьющих жителей. Эта инициатива была разработана членами местного городского совета.

Все новости

Каледарь

Все новости

"Как ни крутите, ни вертите..." но отдайте Нефертити!

25.01.2011

Eгипет направил правительству Германии официальное требование о возвращении египетской стороне вывезенного в начале ХХ века из страны по подложным документам бюста царицы Нефертити. Об этом заявил в Каире в понедельник глава Высшего совета по делам древностей Египта (ВСДД) Захи Хавас.

Бесценный памятник, чей возраст составляет порядка 3,3 тысячи лет, был нелегально вывезен по подложным документам в Германию в 1913 году, а затем выкуплен Берлинским музеем, где находился все последующее время.

Египет неоднократно обращался с подобным требованием к германской стороне, однако не получал положительного ответа. В последние годы Берлин все же подтвердил, что располагает доказательствами того, что бюст Нефертити был вывезен незаконно, и выразил готовность вернуть его.

Статуэтка из известняка, изображающая Нефертити, жену знаменитого фараона Эхнатона, жившего и правившего Египтом более 3 тысяч лет назад, возглавляет список ценностей, на возвращении которых из-за границы настаивает египетская сторона.

Памятник был обнаружен 6 декабря 1912 года немецким ученым-египтологом Людвигом Борхардтом при раскопке археологического комплекса в Тель-Эль-Амарне на юге Египта, где при фараоне Эхнатоне (примерно 1353-1356 гг. до н.э.) располагалась столица Ахетатон. Статуэтка обнаружилась в «мастерской» знаменитого древнеегипетского скульптора Тутмоса. В 1913 году бюст Нефертити, намеренно изуродованный наложенным гипсом, по поддельным документам был вывезен в Германию.

Ранее министерство культуры Франции заявило, что пять древнеегипетских артефактов, находящихся в собрании Лувра, будут возвращены Египту. Все экспонаты были украдены из гробницы в Долине царей и проданы музею. Из-за них власти Египта пригрозили Лувру прекращением отношений, в частности, приостановкой работы музейной экспедиции в Луксоре. Для решения о передаче экспонатов Египту потребовался созыв специальной комиссии, которая определила правомочность реституционных претензий.

Оставить комментарий (0)

Имя:
Комментарий:
Код подтверждения: