Аналитика
28.01.2011
Интернет наполнен мнениями о проблемах России, терактах, политике, бандитизме, коррупции. Адекватные мнения я затрагивать не буду, они не нуждаются в комментариях. Они радуют и вселяют надежду, что не так все плохо. Но большинство отзывов и мнений меня «пугают». Пугают тем, что люди совершено, перестали думать своей головой, а занимаются только поиском виноватых в своих собственных проблемах.
27.01.2011
Сегодня 26 января 2011 г. – день траура, день скорби по жертвам чудовищного теракта в аэропорту Домодедово.
19.01.2011
В городе Колчестер, который расположен в графстве Эссекс и считается самым древним городом на Британских островах, власти намерены обустроить специальные зоны для пьющих жителей. Эта инициатива была разработана членами местного городского совета.

Все новости

Каледарь

Все новости

Российская операционная система готова к тестированию

14.09.2010

Российская «операционка», на базе которой будут работать компьютеры в госучреждениях, будет тестироваться в Самарской, Новгородской и Тульской областях. Об этом сообщил глава госкорпорации «Ростехнологии» Сергей Чемезов на встрече с Дмитрием Медведевым. По его словам, разработки будут вестись на основе ядра операционной системы с открытым кодом Linux.

Глава Ростехнологий рассказал, что в настоящее время уже создан профильный IT-холдинг «Сириус», в состав которого вошло новое предприятие, занимающееся разработкой программного обеспечения с открытым кодом. «На базе именно этого предприятия мы и создаем современную национальную программную платформу. Это платформа Linux, но с нашей спецификой», - пояснил он.

Президент согласился с тем, что этот проект сейчас чрезвычайно важен: «Это важно по разным причинам, в том числе и по вопросам безопасности. Зачастую обладателем прав на некоторые продукты крупных программных компаний не передают коды, и при возникновении каких-то проблем, мы не можем настроить систему, а если говорить о более сложных системах, включая оборонные, это просто небезопасно».

Дмитрий Медведев напомнил, что темой свободного программного обеспечения он начал заниматься, еще работая в правительстве. «Тогда мы подготовили некоторые программы и передали их в школы и университеты. Это дело пошло, тем более, что наши образовательные структуры тратят большие деньги, сотни миллионов долларов в годовом исчислении, на приобретение программных продуктов у основных грандов производства», - сказал глава государства.

Российская операционная система разрабатывается в рамках программы «Информационное общество». Всего на эту инициативу из бюджета России планируется выделить 10 миллиардов рублей. Планируется, что на базе российской ОС будут работать компьютеры в госучреждениях.

Ранее «Ростехнологии» уже обращались в Минкомсвязи с просьбой назначить госкомпанию оператором национальной ОС. Имя оператора ОС будет названо в начале 2011 года.

www.molgvardia.ru

Оставить комментарий (0)

Имя:
Комментарий:
Код подтверждения: