Аналитика
28.01.2011
Интернет наполнен мнениями о проблемах России, терактах, политике, бандитизме, коррупции. Адекватные мнения я затрагивать не буду, они не нуждаются в комментариях. Они радуют и вселяют надежду, что не так все плохо. Но большинство отзывов и мнений меня «пугают». Пугают тем, что люди совершено, перестали думать своей головой, а занимаются только поиском виноватых в своих собственных проблемах.
27.01.2011
Сегодня 26 января 2011 г. – день траура, день скорби по жертвам чудовищного теракта в аэропорту Домодедово.
19.01.2011
В городе Колчестер, который расположен в графстве Эссекс и считается самым древним городом на Британских островах, власти намерены обустроить специальные зоны для пьющих жителей. Эта инициатива была разработана членами местного городского совета.

Все новости

Каледарь

Все новости

Должны ли евреи ставить елку на Новый год?

28.12.2010

С ростом числа евреев, состоящих в смешанных браках (а среди молодого поколения США речь идет о почти 50%), все больше американцев еврейского происхождения празднуют Рождество и Новый год дома. Это может быть их собственный дом или дом родителей супруга-христианина. Рождество, которое в прошлом представляло собой запретную линию, разделявшую евреев и представителей других конфессий, стало причиной разногласий. Праздновать или нет? И если праздновать, то каким образом?

На прошлой неделе американский журнал Slate опубликовал дискуссию между двумя еврейскими деятелями - Марком Оппенгеймером, консервативным публицистом и Джессикой Гросс, редактором журнала, еврейкой, вышедшей замуж за христианина Майкла Винтона, нью-йоркского менеджера, родители которого живут в Сан-Франциско. Тема дискуссии такова: должны ли евреи ставить дома рождественскую елку?

Оппенгеймер считает, что не должны. Гросс полагает, что ее оппонент, словно еврейская мамочка, занимается второстепенной ерундой. "Если я назову свою дочь Марией или поставлю в доме рождественскую ель, это не изменит мое еврейское мироощущение," - пишет Гросс. Однако ее главным аргументом в споре является то, что чувствуют многие молодые евреи, состоящие в смешанных браках: полное игнорирование Рождества ставит смешанные пары в очень сложное положение.

Два года назад было опубликовано социологическое исследование, участниками которого были смешанные еврейско-христианские семьи Кливленда. Четырьмя наиболее отмечаемыми праздниками в этих семьях были: Ханука, Песах, Рождество и Пасха. На первом месте все-таки были два еврейских праздника.

Оставить комментарий (0)

Имя:
Комментарий:
Код подтверждения: